18+

Сотрудники Альметьевского краеведческого музея отметили День экскурсовода

21 февраля профессиональный праздник отмечают все, кто сопровождает туристов на маршрутах, рассказывает о достопримечательностях, исторических событиях и искусстве.

21 февраля профессиональный праздник отмечают все, кто сопровождает туристов на маршрутах, рассказывает о достопримечательностях, исторических событиях и искусстве.

День экскурсовода отмечают во всём мире 21 февраля. Это профессиональный праздник в том числе и для сотрудников Альметьевского краеведческого музея. В прошлом году они провели больше 200 экскурсий.  

«Добрый день, уважаемые дамы и господа, рады приветствовать вас на Альметьевской земле», - эти слова обычно слышат экскурсанты Резеды Закировой, когда она водит их по местным достопримечательностям. С начала двухтысячных кто только не бывал на этих маршрутах. 

– Приезжали из корейцы, китайцы, афроамериканцы, – вспоминает научный сотрудник Альметьевского краеведческого музея Резеда Закирова. 

Помимо иностранцев, в учреждении успела побывать вся Россия – от Калининграда до Камчатки.  

За минувший год краеведы провели 232 экскурсии, не считая других мероприятий. В общей сложности за 2022 год музей посетила 31 454 человека. Кроме основной экспозиции, в фондах музея есть около 12 тысяч экспонатов. Экскурсии водят и по ним.  С такими итогами сотрудники музея подошли к одному из своих профессиональных праздников.   

День экскурсовода альметьевские краеведы отмечают в двух ипостасях: как гиды и как экскурсоводы. Первые отличаются от вторых тем, что водят туристов по городским улицам. Вторые в основном работают в помещениях. 

«Лайфхак», «стартап», «спойлер», «движ» – сотрудники музея ориентируются и на молодую аудиторию, с которой нужно разговаривать на понятном им сленге. 

– Сложнее, когда молодой человек придет с мамой серебряного возраста, а ещё возьмёт с собой маленькую дочь и молоденькую жену. Вот тут уже нужно работать на 4 поколения, – делится Резеда Закирова. 

Рассказывая о водяной мельнице молодёжи, экскурсовод будет преподносить историю как стартап на селе. А описывая посиделки и народные праздники – он в красках опишет деревенский движ. Самых эрудированных посетителей, которым до 30 лет, могут попросить не делать спойлеров тем, кто слышит рассказ впервые. 

– Труднее работать со своими, альметьевскими. В начале всегда слышно: «Ой, а что там смотреть-то», а в конце за уши не оттащишь – говорят: «Так классно и здорово, вау!», – рассказывает Резеда Закирова. 

Маршрут каждой экскурсии по городу уникальный. Но все объединяет начальная точка – зал музея. А потом уже всё зависит от мастерства экскурсовода. 

–Мало видеть и знать мало. Нужно восхищаться и вникать в это все, – считает Резеда Закирова. 

Кто-то, уже зная о местных достопримечательностях, но не видя их, просит провести по определенным местам. И ещё не бывало такого, чтобы и ежегодный профессиональный праздник не был расписан по часам. 

Тимур Туманов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное