18+

Сотни альметьевцев собрались на площади Ленина, чтобы отметить День Победы

Знаменосцы внесли на площадь флаги России, Татарстана и Знамя Победы.

Сотни альметьевцев собрались на площади Ленина, чтобы отметить День Победы

Знаменосцы внесли на площадь флаги России, Татарстана и Знамя Победы.

С троекратного «ура!» начался парад Победы в Альметьевске. Сотни участников и зрителей собрались на площади Ленина отметить один из главных праздников страны.

Знаменосцы внесли на площадь флаги России, Татарстана и Знамя Победы. Вскоре к ним присоединились десятки других участников: ученики всех городских школ, сотрудники силовых структур и ветеранских организаций. Собравшихся на площади поздравил с праздником глава района Тимур Нагуманов.

«Мы безмерно благодарны поколению победителей, которых, к сожалению, осталось не так много. И каждого мы стараемся максимально обратить вниманием», – подчеркнул Тимур Нагуманов, глава АМР.

Поздравления от Президента Республики передал начальник Госжилинспекции Татарстана Сергей Крайнов.

«Свыше 700 тысяч наших земляков с оружием в руках защищали родину, больше половины из них не вернулись домой. Не все из них удостоились высоких наград. Но каждый из них внес свой весомый вклад в дело разгрома фашизма», – отметил Сергей Крайнов, начальник Государственной жилищной инспекции РТ.

Праздничный приказ Министра обороны Российской Федерации в честь 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне зачитал военный комиссар Ришат Сабиров.

«Товарищи, поздравляю вас, ваши семьи, родных и близких с Днем Победы. Желаю здоровья, счастья и новых свершений во имя Родины», – поздравил Ришат Сабиров, военный комиссар АМР.

На площади собрались сотни альметьевцев. У жителей окрестных домов были одни из самых лучших мест – прямо на балконах. В театрализованном представлении артисты прошлись по ключевым событиям Великой Отечественной.

Для Олега Матвеева День Победы особенный день. На празднике он с семьей. У Олега воевал дед.

«Для меня это один из самых любимых праздников. Для нас – это все. Это победа над фашизмом. Сейчас такое время, нужно поддерживать эти праздники. Нужно привлекать молодежь, чтобы воспитывать патриотически», – рассказал Олег Матвеев.

Наблюдают за парадом ветераны и непосредственные участники той войны. Всего в районе 975 ветеранов Великой Отечественной, в их числе 21 фронтовик. Один из них Габдулбари Габдрахимов. На параде он в компании родных.

Габдулбари Вагизович воевал на первом Украинском фронте. В самом начале войны ему было 16. На поле боя он ступил в 1943. Был сильно ранен, и после череды госпиталей вернулся в родное Тайсуганово. Вдохновившись примером военных врачей, он решил связать свою жизнь с медициной. Пока получал образование заново учился ходить. И отдал делу спасения жизней больше 45 лет. 18 из них – на должности главного врача. Сейчас ему 98 лет.

«Он много рассказывал про односельчан своих. Очень мало, кто вернулся. В Тайсуганово мало, кто вернулся. Есть семьи из которых ушел отец и 4 сына, и никто не вернулся», – вспоминает Резида Саттаева.

Великая Отечественная война унесла жизни 27 миллионов человек. 18 из них были мирными жителями.

Тимур Туманов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное