18+

«Солнце слепит»: ГИБДД массово проверяет тонировку по Альметьевску

За время рейда выявили 12 нарушителей.

За время рейда выявили 12 нарушителей.

За два последних месяца в Альметьевском районе за тонирование стекол оштрафованы 574 водителя. Это на 20 больше, чем в прошлом году. Автоинспекторы предупреждают, что темные стекла или покрытия – это небезопасно. В темное время суток водитель не сможет вовремя заметить опасность и среагировать. Кроме тонировки автомобилисты могут получить штраф и за шторки на передних стеклах. Таких нарушителей сотрудники ГИБДД выявляли во время рейда. 

Один из нарушителей нашелся во дворе. Инспектор ДПС хочет проверить стекло на прозрачность и достает прибор. Водитель говорит, специально искал такую пленку, чтобы солнце не мешало – не более. 

И позиция с тонировкой у него принципиальная. 

«На это можете время не тратить, брать не буду и подписывать, тоже не буду. Сейчас вам еще и здесь напишу много чего хорошего про вот это все», - сказал сотруднику автомобилист. 

После автоинспекторы доехали до кольца Ленина-Строителей и встали там постом. Нарушители себя долго ждать не заставили.

И опять в дело идет тауметр, или если по-простому «тоник». Прибор для измерения светопропускной способности. На передних боковых стеклах она не должна опускаться ниже 70%. За нарушение статьи 12.5 КоАП полагается штраф — 500 рублей. И удаление неисправности на месте. 

Любителю тени приходится сдирать пленку. Светить лицо он тоже не захотел. Его можно понять.

- Почему вы клеите тонировку? 
- Солнце потому что слепит.

Не законопослушному водителю вечно что-то мешает. То солнце, то дорожная разметка, то скоростной лимит. Законопослушные же руководствуются чем-то более рациональным.

«Это же моя безопасность, в первую очередь. Я и сам, может быть, поставил бы тонировку, но нельзя», - признается водитель. 

За время рейда было выявлено 12 нарушений техрегламента.

Тимур Туманов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное