18+

Собрали 76 литров крови за 4 дня: в Альметьевске прошла акция, посвященная Всемирному дню донора крови

Акция под лозунгом «Сдавайте кровь, пусть в мире пульсирует жизнь» началась 7 июня и продлится неделю.

Акция под лозунгом «Сдавайте кровь, пусть в мире пульсирует жизнь» началась 7 июня и продлится неделю.

В Альметьевске прошла акция, приуроченная ко Всемирному дню донора крови. Лозунг дня донора – «Сдавайте кровь, пусть в мире пульсирует жизнь». Он призывает к тому, чтобы как можно больше людей во всем мире регулярно сдавали кровь. 

Всемирный день донора крови отмечается 14 июня. В Альметьевске этому событию посвятили не один день.  

«Но так как 14 июня попадает на выходной день, из-за этого по Республике Татарстан решили проводить 10 июня, и вообще эта акция идет всю неделю», – отметила Светлана Шарафиева, руководитель Центра развития добровольчества.

Акция началась 7 июня. Добровольческая организация совместно с медиками-волонтерами вручала брелоки, ручки, наклейки. Для доноров-новичков подготовили сертификаты и открытки с благодарностью. Был подарок и для почетных доноров.

Если у человека есть противопоказания, он не будет допущен к сдаче крови. Следит за этим Лариса Краснова. Она не только участвует в сборе крови, но и сама активно ее сдает. В первый раз стала донором в 80-х годах, работая в роддоме. Тогда у роженицы открылось кровотечение и ей потребовалась первая положительная. Лариса пришла на помощь.

«Я работаю в медицине уже много лет. Видела, и смерть, и рождение детей, и самое важное, чтобы спасти людей. Ведь нефть можно добыть из недр земли, а кровь только может донор сапиенс сдать, донор разумный переводится», – уточнила Лариса Краснова, помощник врача-эпидемиолога, Центр крови г. Альметьевск.

Сейчас она донор с 10-летним стажем, на ее счету уже 80 кроводач. С 7 по 10 июня было собрано 76 литров крови, 270 доноров участвовали в акции. Среди них 18 человек стали донорами впервые. 

Катерина Машенцева, Ильнур Залятов, Новости юго-востока 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное