18+

Слабовидящий столяр из Альметьевского района мечтает победить на соревнованиях Абилимпикс

Житель села Новое Надырово стал инвалидом по зрению, но нашел дело для души.

Житель села Новое Надырово стал инвалидом по зрению, но нашел дело для души.

В своей мастерской столяр делает разделочные доски из дуба, ножи из березы и светильники ручной работы. За плечами у героя сюжета 18 сложных операций на глаза. Но пенсионер не разлюбил, а еще больше полюбил жизнь. И дал себе слово не сдаваться никогда. 

«Сейчас мы подходим к моей душе. Это столярная мастерская, сделанная собственными руками. Здесь я провожу все свободное время», – рассказывает Мансур Мрясов.

В «душе» у Мансура Мрясова полный порядок и гармония, инструмент к инструменту. Парк шлифовальных, циркулярных, рейсмусовых станков - каждый на своем месте. В мастерской мужчина с раннего утра и до поздней ночи творит, давая простор фантазии и забывая об усталости. Подушка Мейрама для позвоночника, разделочные доски из дуба и березы, полочки, вешалки, настенные светильники, ножи - ручной работы.

«Здесь на малом ноже дубовая ручка, а это березовый кап. Это нарост на березе», – объясняет столяр-любитель.

Житель Нового Надырова с юности увлекался столярным делом. Но окончил Свердловский институт и работал горным инженером-маркшейдером, пока почти полностью чуть не ослеп.

«Почти 30 лет я проработал по специальности. Но в 2012 году я стал инвалидом. Четырежды были отслойки сетчатки, это полостные операции, очень тяжелые. И после этого все, я не смог работать. Было время, что я вообще не видел по нескольку месяцев», – рассказывает Мансур Мрясов, столяр-любитель.

Глаукома, катаракта, замена хрусталика – за 10 лет Мансур перенес 18 операций. Теперь видит только правым глазом. Но после первой операции он дал себе установку не сдаваться.

«Я там лежал, не видел, но я сказал, что буду видеть. И все эти 10 лет я себя поддерживаю. Я вижу белый свет, и я благодарю всех тех людей, что сопричастны к этому», – говорит Мансур Мрясов.

Когда он приобрел участок, здесь было поле. За годы появились дом, баня, маленькая беседка, выросли ряды стройных сосен. Как говорит мужчина, когда входит в калитку, словно попадает в другой мир, и все плохое оставляет за забором. Но пока Мансур один в этом мире. С супругой они расстались, дочь выросла и уехала в Казань. В 2019 году он вступил в местное отделение общества слепых.

«Встретился с этим человеком, она мне стала всем – сестрой, наставником. Ей поклон до земли. Я почувствовал себя равным среди равных», – говорит Мансур.

В Амбилимпиксе на региональных соревнованиях по столярному делу Мансур стал третьим. Помогли ему в обществе слепых и с работой. В РПП «Юго-восток» его приняли в штат. Он стал участником и спортивных мероприятий. Раньше занимался лыжными гонками, легкой атлетикой, дома стоят самодельные тренажеры и турник – так что пенсионер в форме.

«Я ж маленько всем вам здоровым завидую. Мне не повезло, я инвалидом стал. Но я не сетую. У меня нет альтернативы. Только видеть, жить, любить жизнь и людей любить», – говорит мужчина.

А сдаваться просто некогда. Впереди большие цели – стать призером зимней лыжни, победить на следующем Амбилимпиксе и попасть в сборную на Чемпионат России по профмастерству. 

Катерина Машенцева, Динар Мингазов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное