18+

Школы – вторая ступень образовательной вертикали «Татнефти»

Компания оказывает помощь в реконструкции и ремонте учебных заведений, оснащает их, открывает профильные классы, строит новые школы.

Компания оказывает помощь в реконструкции и ремонте учебных заведений, оснащает их, открывает профильные классы, строит новые школы.

Создать условия для развития разносторонних личностей – задача образовательной вертикали, созданной «Татнефтью». Благодаря ей дети начинают раскрывать свой потенциал, начиная с детского сада. Вторая ступень функционирующей, как часы, системы – школы. Компания оказывает помощь в реконструкции и ремонте учебных заведений, оснащает их современным оборудованием, открывает профильные классы и не только.

В средней образовательной школе села Мальбагуш Азнакаевского района готовят новые леса. Это одно из учебных заведений, где Компания «Татнефть» открыла биолабораторию. Здесь ребята выращивают растения методом микроклонирования. 

– Начали эту деятельность в 2020 году. Тогда у нас была только биолаборатория, а позднее нам построили вот такую теплицу, – рассказывает ученица школы Раиля Ахметшина. 

Кстати, таких биолабораторий в нефтяном регионе восемь. Выращенные саженцы выкупают «Татнефть», дорожные компании и лесхозы для озеленения региона.

Только в прошлом году дети вырастили 120 тысяч деревьев. Биолаборатории достигают и профориентационных задач – школьники углубленно изучают биологию, приобщаются к науке и исследованиям.

«Татнефть» также оснащает школы современным оборудованием. При поддержке компании в школе № 5 Азнакаева появился оснащенный инженерный класс, где ученики могут углубленно заниматься роботехникой. 

– Столько оборудования! Оно расширило наши возможности, – поделился учитель физики и информатики СОШ № 5 г. Азнакаево Динарис Валиев. 

А в инженерном лицее Альметьевска робототехника – модуль урока технологии. Есть и дополнительный курс для ребят, желающих раскрыться в этом направлении. Его посещает семиклассник Данил Иванов. Подросток уже делает успехи. Его робот-официант принес ему третье место на конференции

Лобачевского. Также мальчик увлекается гравировкой на лазерном станке. 

– На лазерном станке можно делать всё, что угодно практически: разные конструкции, коробки всякие, – рассказывает Данил Иванов. 

Лицеисты, увлеченные роботехникой, разработали шумомер, протез руки. В планах внедрить гидропонную установку, работающую без участия человека, и автоматическую сортировку мусора. 

– Наша мастерская оборудована всеми роботехническими конструкциями, – отметил учитель технологии и биологии Ильсур Зарипов.  

Занятия по робототехнике не единственное, что позволяет раскрыть способности учеников. «Татнефть» не только оснащает и ремонтирует школы, но и строит новые. Инженерный лицей – одно из учебных заведений, возведенных компанией за последние годы. Здесь с первого класса в детях развивают инженерное мышление.  

– Хорошо развито олимпиадное движение – дети показывают достойные результаты с начальной школы, – подчеркнула учитель начальных классов Инженерного лицея Лариса Алексеева. 

Лицеисты занимаются экспериментальной наукой, углубленно изучают информатику, физику, химию, инженерную графику, предметы биотехнологической направленности. 

– Мне очень нравились точные науки – математика, физика, а здесь есть возможность изучать их более углубленно, – говорит лицеистка Виктория Киселева. 

«Татнефть» возводит школы с учетом всех мировых требований и стандартов, оснащая их всем необходимым для качественного освоения предмета и саморазвития.   Помимо прочего, при её поддержке ведётся профориентационная работа со старшекласссниками – для ребят организуют экскурсии на производство. 

Компания реализует множество программ, ставших хорошей возможностью для талантливых школьников быть замеченными: они активно участвуют в олимпиадах, конкурсах, конференциях. Научно-исследовательский потенциал детей раскрывают и в Альметрике – ещё одной образовательной площадке «Татнефти». 

Проявить себя можно и в детских оздоровительных лагерях нефтяников. 4 раза в год здесь организуют профильные смены. А ещё подрастающее поколение нефтяного региона учится бережному отношению к природе. В этом ему помогает волонтерское движение «Посланники целей устойчивого развития «Татнефти». 

Татьяна Шамбер, Ильнур Залятов, новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное