18+

Шествие, оформление города и перекрытие дорог: в Альметьевске обсудили подготовку к 9 мая

Запланировано немало праздничных мероприятий.

Запланировано немало праздничных мероприятий.

Состоится ли в этом году шествие «Бессмертного полка», когда начнется оформление Альметьевска к 9 Мая и как будут перекрыты центральные улицы – эти и другие вопросы обсудили в исполкоме. 77-годовщина Победы в Великой Отечественной войне – один из самых значимых праздников для нашего народа. Поэтому вопрос подготовки к нему в числе первостепенных. 

Подготовку к 9 мая обсудили на заседании исполнительного комитета. Запланировано немало праздничных мероприятий. Многие из них пройдут после двухлетнего перерыва не в онлайн формате, а в традиционном. Так, состоится шествие «Бессмертного полка». Оно начнется в 15 часов и пройдет от ДК «Нефтьче» до площади Ленина. 

Сохранение памяти о погибших воинах – одна из важнейших задач. На мемориальных плитах у Вечного огня увековечены имена 21 382 участников войны. 

«До сих пор заявки с предложениями от жителей поступают, в этом году таких заявок 8. До 9 мая внести эти имена на мемориальные доски», – подчеркнула Светлана Лаптева, заместитель руководителя исполкома АМР по социальной работе.

В этот раз сократится количество мест на трибунах перед Драмтеатром, их будет только 336. 2 мая начнется оформление города к празднику. В День Победы одновременно будут работать 9 площадок на разных локациях. На них пройдут фестивали солдатской песни, концертные программы и мастер-классы, выступления бардов.  У Молодежного центра будет работать полевая кухня, представят военную технику и находки поисковых отрядов.

Общественный порядок 9 мая будут обеспечивать более 160 сотрудников отдела МВД, членов народной дружины, муниципальных служащих и частных охранных предприятий.

«ЛС отдела планируется перевести на круглосуточный вариант несения службы. Предусмотрены дежурства руководящего состава, создан оперативный резерв на случай осложнения обстановки», – отметил Ленар Рахматуллин, заместитель начальника полиции ОМВД России по Альметьевскому району.

В дни генеральных прогонов будут частично перекрыты центральные улицы. Глава района поручил оповестить жителей домов в зоне ограничения движения.

«Проговорить устно, разместить в домовых чатах и на подъездах со схемами перекрытия. Перекрытие необходимо, 9 мая оно ни у кого вопросов не вызовет, но нам нужно перекрывать еще 6, 7, 8», – рассказал Тимур Нагуманов, глава Альметьевского муниципального района.

Начальник отдела транспорта и дорожного хозяйства Муса Файзуллин сообщил, когда и какие улицы города будут перекрыты для транспорта. В частности, 6 и 7 мая при проведении репетиций закроют въезд на улицу Ленина от улицы Заслонова до улицы Радищева. В первый день ограничения продлятся с 13.00 до 17.00, а во второй – с 11.00 до 17.00. По той же причине 8 мая с 13.00 до 16.00 водителям стоит продумать объездные пути улицы Ленина от улицы Джалиля до улицы Радищева. При этом общественный транспорт будет двигаться в объезд по улицам Фахретдина, Шевченко и Заслонова.

При проведении торжественных мероприятий 9 мая перекроют улицу Ленина от проспекта Строителей до улицы Чехова, а также промежуток улицы Тимирязева от улицы Радищева до улицы Джалиля с 6.00 до 23.00. Общественный транспорт поедет по улицам Фахретдина, Шевченко и проспекту Строителей.

Катерина Машенцева, Ильнур Залятов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное