18+

С начала года за проезд на запрещающий сигнал светофора оштрафовали больше 1000 альметьевцев

Теперь автоинспекторы обращают особое внимание и на тех, кто едет, когда горит «жёлтый».

Теперь автоинспекторы обращают особое внимание и на тех, кто едет, когда горит «жёлтый».

С начала года автоинспекторы Альметьевского района выявили больше тысячи желающих проехать на красный сигнал светофора. Наказание для систематически нарушающих – лишение прав до полугода. Для тех, кто едет на «желтый», статья, пункт и штрафы те же, что и за проезд на запрещающий свет. 

«Разъясню вам ваши права и обязанности. Статья 25.1 КоАП РФ», - услышав это в салоне патрульной машины, водитель уже на 100% уверен – штрафа не избежать. Во время очередного рейда первый нарушитель не заставил себя долго ждать. Мужчина проехал на «желтый».

– Жёлтый мигающий сигнал разрешает движение и информирует о наличии нерегулируемого перекрестка или пешеходного перехода – предупреждает об опасности. Водители часто пытаются проехать на желтый сигнал, поскольку у них в сознании складывается мысль, что он не запрещающий, – разъяснил заместитель начальника отдела Госавтоинспекции ОМВД РФ по АМР Андрей Лиманский. 

Проехать на «жёлтый» с точки зрения Правил дорожного движения и Кодекса об административных правонарушениях – это всё равно, что на «красный». С начала года альметьевские автоинспекторы выявили 1046 нарушителей. 

Экипажи ДПС выбирают для своих рейдов самые оживленные перекрестки города, если за время пока они до них едут, не удастся выявить нарушителя на ходу. Светофор на пешеходном переходе на улице Ленина, недалеко от кольцевой развязки, по статистике автоинспекторов, один из самых популярных у водителей. 

За первое нарушение водитель может остаться без 1000 рублей, во второй раз уже без пяти, а то и вовсе лишиться прав на срок от 4 до 6 месяцев. В прошлом году автоинспекторы района зафиксировали 3 ДТП по вине водителей, проехавших на «красный». В них пострадало 4 человека.  

Тимур Туманов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное