18+

С начала года в полицию обратились 37 альметьевцев, у которых украли велосипед

Правоохранители рекомендуют хранить велосипед дома, не оставлять без присмотра на улице даже ненадолго и пользоваться надежным противоугонным средством.

Правоохранители рекомендуют хранить велосипед дома, не оставлять без присмотра на улице даже ненадолго и пользоваться надежным противоугонным средством.

С наступлением тепла начинается и сезон краж велосипедов. С начала года в полицию обратились 37 велолюбителей. Есть и те, кто не идут к правоохранителям. Так в отделе полиции вот уже несколько месяцев лежат велосипеды, которые изъяли у похитителей, а вот найти их хозяев до сих пор не могут. Полицейские решили предупредить новые преступления, и вышли в рейд в городские дворы. 

Участковый уполномоченный отдела МВД Ирек Халиков вышел в рейд. Его задача – рассказать велосипедистам о том, что пристегивать своего двухколесного коня необходимо. Сергей Тарасов этому правилу следует всегда, даже заходя ненадолго в магазин.

«Присматриваю я, ставлю специально, отхожу и смотрю, да. А так где живем – в России, не в Италии, присматриваю, да», – уточнил Сергей Тарасов, велосипедист.

12-летний Фэган к своему велосипеду относится по-взрослому. Это подарок отца и без присмотра и замка он его не оставляет.

«Вот надежный замок, мне его младший брат подарил», – рассказал он.  

Подарил, когда от старого противоугонного устройства мальчик потерял ключ. С кражей всего велосипеда целиком не сталкивался ни велосипедист, ни его друзья, но как-то не досчитался некоторых деталей.

«Когда замок потеряется, я домой завожу велик, чтобы никто не крал. У меня один раз украли «сигналку» и колпачки от велика», – сообщил Фэган Заргаров.

Было досадно и жалко, признается мальчик, никому не пожелал бы остаться без велика. 

У одного из подъездов участковый обнаружил непристёгнутый замком велосипед. Правда, маленький хозяин быстро нашелся.

С начала года в отдел МВД по Альметьевскому району принято 37 сообщений о пропаже велосипедов. Сотрудники полиции рекомендуют хранить их дома, не оставлять без присмотра на улице даже ненадолго и пользоваться надежным противоугонным средством.

«Сфотографируйте свой велосипед, запомните его модель и отличительные детали. Найдите время и сделайте гравировку на деталях: колесах, раме, либо скрытых деталях велосипеда. Незамедлительно обратитесь в полицию, если ваш велосипед похитили. И не покупайте велосипеды без документов. В этом случае вы рискуете стать хозяином краденного имущества», – проинформировала Резеда Мухаметдинова, старший инспектор по связям со СМИ ОМВД России по Альметьевскому району.

Во время расследования уголовного дела полицейские изъяли украденные велосипеды. Сейчас ищут их владельцев, которые в полицию не обращались. Если вы узнали свой велосипед на фотографиях, обратитесь в дежурную часть.

Катерина Машенцева, Ильнур Залятов, Новости юго-востока 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное