18+

С начала года в Альметьевском районе 4 нарушителя ПДД лишились автомобилей

Остаться без машин могут осуждённые по трём статьям Уголовного кодекса.

Остаться без машин могут осуждённые по трём статьям Уголовного кодекса.

В прошлом году в действующее законодательство вступили изменения, согласно которым, по решению суда, злостные нарушители Правил дорожного движения могут лишиться автомобилей.   Транспортные средства выставляют на аукцион и полученные деньги реализуют в пользу государства. 

Новая мера наказания появилась в июле прошлого года. Прежде всего она касается любителей езды под градусом, которые попались во второй раз. На них распространяется действие уголовной статьи – 264.1. 

– Когда водитель задерживается на автомобиле в состоянии опьянения, автомобиль приобщается к материалам уголовного дела как вещественное доказательство, – пояснил заместитель начальника отдела Госавтоинспекции ОМВД РФ по АМР Андрей Лиманский. 

Машина отправляется на спецстоянку. После дознаватели готовят материал в прокуратуру, и последние, как сторона обвинения, могут ходатайствовать о конфискации автомобиля с последующей продажей. В отношении обвиняемых по статье 264.1 в Альметьевском городском суде с начала года рассмотрели 20 уголовных дел. 

– Согласно пункту «д» 1 части статьи 104.1 УК РФ по 7 делам вынесен приговор с конфискацией имущества, а именно транспортного средства, на котором было совершенно преступление, – сообщила специалист пресс-службы Альметьевского городского суда Виолетта Сабирова. 

Автомобилист может лишиться транспорта в случае систематических нарушений. Кроме нетрезвых водителей, без машин в конечном счете могут остаться лихачи, превышавшие скорость на 60-80 км/ч, или те, кто попадается инспекторам без водительского удостоверения, будучи его лишенными. 

Крайняя мера распространяется только на владельцев транспорта. И найти лазейку, чтобы не лишаться ни машины, ни денег осужденному трудно даже в теории.  

– Заключить договор купли-продажи он теоретически сможет и получить за это деньги тоже, но новый собственник имеет право предъявить свои исковые требования к виновнику, к должнику, – прокомментировала юрист Анастасия Кузнецова.   

Мнения пешеходов и водителей по поводу нововведения расходятся. Это показали результаты нашего опроса в соцсетях. Конфискацию автомобиля поддерживают 36% пешеходов и только 13% водителей. Выходит, что в большей степени пьяных водителей боятся пешеходы и они не хотят, чтобы те имели возможность повторять свои преступления. 

Тимур Туманов/Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное