18+

С начала года на дорогах Альметьевска погибло 2 человека и 27 пострадало

В числе пострадавших – 4 пешехода.

В числе пострадавших – 4 пешехода.

Один водитель сбил сразу троих. И такое случается на дорогах. Госавтоинспекция Альметьевского района подвела статистику за первый месяц 2023 года. В январе в результате ДТП погибло 2 человека и 27 пострадало. В числе раненых 23 водителя и пассажира автомобилей и 4 пешехода. За прошлый год за самые распространённые нарушения автомобилисты получили больше 21 тысячи штрафов. 

Призывы к осмотрительности водителей не теряют своей актуальности из года в год. Один из последних наездов на пешеходов пришелся на конец месяца. 29 января в 4 утра водитель сбил сразу трех. Один из пострадавших отправился в больницу, а водителю, чтобы отправиться хоть куда-то, для начала пришлось поставить автомобиль обратно на колеса. 

«За январь с участием пешеходов произошло 3 ДТП, в которых 4 пешехода получили телесные повреждения. Госавтоинспекция убедительно просит пеших участников дорожного движения быть предельно внимательными на дороге», – обратился к жителям Андрей Лиманский, заместитель начальника отдела Госавтоинспекции ОМВД РФ по АМР.

Стражи дорожного порядка и выступают с обращениями, и штрафуют нарушителей ПДД, несмотря на количество колес и тип средства передвижения. В прошлом году больше всего штрафов у водителей – свыше 21 тысячи квитанций. Пешие участники получили больше 5,5 тысячи взысканий. 
Но сотрудника ДПС к каждому не приставишь, и автоинспекторы рассчитывают на сознательность самих граждан. Особенно, когда против участников движения начинают играть погода и время суток.  

По данным Альметьевского отдела Госавтоинспекции, большинство наездов происходит поздним вечером и ночью, на нерегулируемых переходах или там, где их нет вообще. 

Стать пешеходам заметнее в темноте помогают фликеры. Периодически их раздают специалисты «Безопасности дорожного движения» на тематических акциях. Особенно световозвращатели пригодятся тем, кто живет за городом.

«При переходе дороги в темное время суток при движении по обочине и краю проезжей части или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктах они обязаны иметь при себе световозвращающие элементы», – напомнил Андрей Лиманский, заместитель начальника отдела Госавтоинспекции ОМВД РФ по АМР.

И первая часть статьи 12.29 КоАП предусматривает ответственность для пешехода, который оказался без фликера за чертой города, в 500 рублей. Всего с начала года произошло 15 ДТП, в которых 2 человека погибло. Среди пострадавших – 4 пешехода, остальные 23 – водители и пассажиры транспорта. 

Тимур Туманов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное

2
X