18+

С 15 сентября дома в Альметьевске начали получать тепло

Пока ведутся подготовительные работы управляющими компаниями, поэтому во всех домах отопление будет появляться постепенно.

Пока ведутся подготовительные работы управляющими компаниями, поэтому во всех домах отопление будет появляться постепенно.

В Альметьевске с 15 сентября начали подачу тепла в жилые дома. В микрорайоне «Западные ворота» тоже уже тепло – подача началась 16 сентября. 

Ленар Галеев работает в управляющей компании «Комфорт», при наступлении первых холодов начинает следить за работой домовых систем отопления – открывает задвижки, запускает насосы, включает погодное регулирование. Говорит, что за 20 лет практики случалось всякое. 

«Не без этого, бывают порывы, бывает разное, приходим устраняем. Самое главное – вовремя среагировать», – объяснил Ленар Галеев, слесарь УК «Комфорт».

Самое сердце дома – его отопительные системы. Таких помещений в подвалах дома №41 по улице Зарипова – 3. В дом вода поступает из теплотрассы. А уже через такие узлы вода идет в квартиры и офисные помещения. Один такой узел обслуживает 3-4 подъезда. На фасаде дома установлен температурный датчик. Именно он дает команду на теплоноситель – если холодно, то воду сделает более горячей, если на улице тепло, то наоборот убавит температуру. Вода в трубах квартир сейчас немного теплее, чем температура человеческого тела – 40 градусов.

Вода идет не через общий стояк – каждый житель в квартиру имеет собственный подвод.  По этой причине жители сами могут регулировать тепло в своих квартирах. Подготовку к отопительному сезону управляющие компании начинают в самом начале лета и весь сезон проводят необходимые работы. Один из этапов, которым сейчас заняты управляющие компании – удаление накопившегося воздуха из систем отопления. 

«Хотел бы обратить внимание жителей, что на данном этапе, поскольку еще температура не к нулю стремится, не минусовая, ожидать очень горячих батарей не приходится, то есть по данной погоде они будут иметь температуру 37-40 градусов, не более того», – уточнил Дмитрий Васянин, заместитель директора УК «Комфорт».

УК «Комфорт» обслуживает 24 дома, но 3 из них – с индивидуальным отоплением. Пока ведутся подготовительные работы управляющими компаниями, поэтому во всех домах отопление будет появляться постепенно. 

Рената Саетгараева, Ильнур Залятов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное