18+

Русфонд организовал сбор средств для тяжелобольного ребенка из Альметьевска

У 5-летнего мальчика порок развития позвоночника, ДЦП, вывих бедра, он не может ходить и говорить.

У 5-летнего мальчика порок развития позвоночника, ДЦП, вывих бедра, он не может ходить и говорить.

5-летний Саламат из Альметьевска тяжело болен. У мальчика порок развития позвоночника, ДЦП, вывих бедра. Ребенок не ходит и не говорит, вместо улыбки на лице гримаса боли. Вылечить Саламата могут помочь в московской клинике, но для этого нужны большие деньги, которых у семьи мальчика нет. 

На завтрак у Саламата вместо ложки и тарелки шприц со смесью. В 5 лет он не может сам ходить, говорить, кушать. Мама мальчика вспоминает, что в первые недели после его рождения все было хорошо. В 2 месяца из-за проблем с глазами они обратились к окулисту, попали к профессору медицины.

«Он тогда нам сразу сказал: «Ребята у вас проблемы, у вас киста в голове»», – рассказывает Гульназ Мухаметзянова, мама Саламата.

Дальше – обследования, МРТ, больницы. И новые диагнозы, помимо кисты в головном мозге – гидроцефалия, детский церебральный паралич, в 8 месяцев мальчика признали инвалидом.

Когда он напряжен, все тело сжимается, скрещиваются тонкие ножки, пальцы собираются в кулачок. До 5 лет Саламат практически не спал. Когда удалили кисту, стало легче, сон вернулся. Но после первых реабилитаций у ребенка поднялась температура под 40.

«Реабилитации вообще запрещены, ни массаж, ни ЛФК, ни парафины, ни электролечение, мы ничего не можем принимать, потому что любое воздействие внешнее на него, получается, у него сразу идет подъем температуры, которую не могут спустить», – объясняет Гульназ Мухаметзянова, мама Саламата.

В чем причина лихорадки, которую не сбивают препараты, врачи понять не могут. На обследовании обнаружили еще одно заболевание – Спина Бифида. Это врожденный порок развития позвоночника, из-за него страдают внутренние органы – кишечник, почки, мочевой пузырь. Помочь ребенку вызвались врачи из московской клиники.

«Чтобы разобраться в причинах такого комплекса нарушений, необходимо проведение генетического обследования, а также консультация специалистов, не только тех, кто обычно занимается Спина Бифида, но и необходимо привлечь дополнительных специалистов», – информирует Эмилия Гаврилова, педиатр отделения врожденных патологий клиники Глобал Медикал Систем (GMS Clinic, Москва).

На годовое обследование Саламата нужна сумма, собрать которую родителям мальчика не под силу. Оба они сейчас не работают, потому что вынуждены находиться с ребёнком постоянно. Пенсия отца, участника боевых действий в Чечне, пособие мамы и пенсия самого ребенка практически полностью уходят на специальные смеси и лекарства.

 «Обращаемся ко всем добрым людям нашей планеты, да, планеты, ко всем, просим у вас помощи для нашего сына Саламатика», – просит о помощи семья Мухаметзяновых.

Чтобы помочь ребенку, нужно отправить смс со словом ДЕТИ на номер 5542. Стоимость одного сообщения 75 рублей. Те, кто хочет помочь большей суммой, могут перейти на сайт Русфонда – https://rusfond.ru/letter/17/20259.

Катерина Машенцева, Ильшат Бахтиев, Новости юго-востока.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное