18+

Рота почетного караула покажет альметьевцам новую программу на 9 мая

Традиционный парад отменили, но все праздничные мероприятия рассредоточат по разным городским площадкам

Традиционный парад отменили, но все праздничные мероприятия рассредоточат по разным городским площадкам

Рота почетного караула готовит новую программу ко Дню Победы. Ее рассчитывают показать, несмотря на то, что традиционный парад отменили и праздничные мероприятия рассредоточат по разным городским площадкам. В привычном формате 9 мая пройдет только акция «Вахта памяти» – школьники и студенты заступят в почетный караул у двух городских мемориалов. 

Порой тренировки занимают по четыре часа в день. В руках парней – самозарядный карабин Симонова. Вес – около 4-х килограммов. Точно такой же по восемь часов в день не выпускал из рук Андрей Сурков во время службы в Преображенском полку, в роте почетного караула – подразделении, которое считается одним из самых элитных в вооруженных силах. 

«Мы команда, мы одно целое. И как команда мы должны делать все четко. Если один ошибся, то выступление рушится и эта красота теряется», – рассказывает Андрей Сурков, руководитель Роты почетного караула.

Разиль Сабиров входит в состав знаменной группы, которая несет Знамя Победы и государственные флаги. В роте почетного карауле – он уже четвертый год.

 «Когда ты одним из первых идешь по параду, со Знаменем Победы, ты испытываешь гордость. На тебя смотрит весь Альметьевск. Ты испытываешь чувство гордости», – объясняет Разиль Сабиров участник Роты почетного караула.

В это время на Вечном огне проходил мастер-класс для участников вахты Памяти. Николая Жалнина, выпускника Московского высшего военного командного училища, и самого раньше обучали смене караула. А сейчас он уже сам передает знания альметьевским школьникам и студентам. 

Пара караульных будет сменяться каждые 20 минут. Первые участники заступят на почетный караул уже 3 мая. И всю неделю с десяти утра до шести вечера они будут нести вахту Памяти на двух постах – у «Вечного огня» и мемориала на улице Бигаш. 

Елена Марданшина, Булат Усманов, Новости юго-востока 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное