18+

Родственникам погибших фронтовиков вручили наградные документы в Альметьевске

За последнее время вручено 12 таких наград.

За последнее время вручено 12 таких наград.

Награды, которые никогда не носили на военной форме их обладатели, спустя 76 лет их вручили родственникам погибших героев. В Альметьевске награды передали семьям трех героев. 

«Мне было 5 лет, шестой год пошел. Я запомнила его в форме военной и на левой руке у него была черная перчатка. У него не было кончиков трех пальцев», – рассказывает Софья Янина, дочь участника Великой Отечественной войны.

Недолго пробыв дома после одной войны, офицер повел солдат на другую. В городе Клинцы отряд нарвался на немцев, но сумел прорвался к линии фронта. Тем временем его жена и трое детей жили в оккупации и ничего о нем не знали. Спустя много лет Софья Матвеевна выяснила, что отец командовал батальоном. Возле Тулы несколько раз отбивался от атак немцев.

«И потом, когда уже связной погиб, отец бегал от одного пулемета к другому и расстреливал, там написано 15 что ли немцев. И осталось очень много трофеев – гранаты, пулеметы, рации и прочее», – отмечает Софья Янина, дочь участника Великой Отечественной войны.

Матвей Сапель был представлен к награде орденом Красной звезды. Это было в августе 1942 года. Но награду командир батальона так никогда и не надел на свою гимнастерку. Через месяц он погиб. 


 
«Тело оставлено на поле боя. Вот... ну уж ясно, ну там месиво было, больше ничего, подступы к Москве. Вот все, что я знаю об отце», – уточняет Софья Янина, дочь участника Великой Отечественной войны.

Удостоверение к награде спустя 76 лет дочери героя вручил Президент республики. Когда получила его, признается Софья Янина, едва сдержала слезы. 

«И вот как раз в эту ночь он мне так приснился, до того хорошо, он улыбающийся такой. И я проснулась и думаю, ты мне, наверно, так больше никогда не приснишься», – делится мыслями Софья Янина, дочь участника Великой Отечественной войны.

Настояла на поездке за наградой друг семьи Миннур Расимовна.

«То, что награда нашла своего героя, это однозначно потрясающе – в год 46-й годовщины Великой Победы и 80-летия начала войны», – объясняет Миннур Латипова, преподаватель Альметьевского колледжа физической культуры.

У дочери командира своих наград немало – значок «Отличника просвещения», Орден «Знак почета», медаль «Заслуженный учитель Татарской АССР». Но цена, которой достался орден отца, была слишком высока для их семьи.

Награжден посмертно медалью «За отвагу» и Андрей Кочемасов. В исполкоме города удостоверение получила его внучка. За наградой Юсуфа Гайсина вышел сын. В ходе реализации проекта «Дорога памяти» было собрано 22 тысячи документов и фотографий участников войны, имеющих отношение к Альметьевскому району.  

«Когда мы начали собирать эти данные, сделали запрос в главное Управление кадров Министерства обороны. Там было сказано, что при жизни награда не была вручена. Подготовили соответствующем документы, отправили и уже с Москвы, непосредственно, с Министерства обороны пришли удостоверения», – информирует Ришат Сабиров, военный комиссар г. Альметьевска и Альметьевского района.

За последнее время вручено 12 таких наград.

Катерина Машенцева, Ильшат Бахтиев, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное