18+

Роботы и цифровое искусство: в Альметьевске прошел муниципальный этап фестиваля Almet Digital Art

Участники в рамках события представили свои изобретения и цифровые произведения творчества.

Участники в рамках события представили свои изобретения и цифровые произведения творчества.

Роботы, цифровое искусство и компьютерные технологии – это не будущее, а уже настоящее современных школьников. В Инженерном лицее Альметьевска прошел муниципальный этап фестиваля Almet Digital Art. Участники в рамках события представили свои изобретения и цифровые произведения творчества. 

Робота «Валли» на выставке инженерных изобретений создали семиклассники из школы №17.   Имя создатели ему дали неслучайно – по сходству с героем одноименного мультфильма. Школьники сконструировали корпус из детского конструктора и составили алгоритм действий в специальной программе. Сложности были: например, робот никак не мог научиться проходить препятствия. Методом проб и ошибок дети пришли к выводу, что изобретению для ходьбы нужны гусеницы, а не круглые колёса.  

«Именно вот этот робот преодолевает ступеньки, может подниматься вверх, преодолевать препятствия», – подчеркнул Равиль Зиатдинов, учитель информатики школы №17.

А чтобы заставить робота самостоятельность двигаться, школьники составили специальный алгоритм.  

На втором этаже лицея прошла выставка на тему «Всему свое время». В рамках фестиваля также прошли 10 мастер-классов от профессионалов в области цифрового искусства. Также на фестивале были показаны конкурсные работы в направлении «Диджитал-арт». 

«Диджитал-арт» или цифровое искусство – это направление, которое основано на использовании компьютерных технологий. Произведения в цифровой форме на конкурсную часть фестиваля подготовили ученики с 6 по 11 класс. Всего было представлено 22 проекта. Тема конкурса – «Философия Сабантуя». В формате цифрового продукта дети представили свое видение татарского праздника.

Победители конкурса получили дипломы и сертификаты на покупки в маркетплейсе. 

Рената Столярова, Ильнур Залятов, Новости ЮВТ-24

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное