18+

Рекордное количество участников собрал Всероссийский проект «Урсал тауда» в Альметьевске

В этом году к конкурсу присоединились 124 солиста и 28 ансамблей.

В этом году к конкурсу присоединились 124 солиста и 28 ансамблей.

На днях музыканты из 18 городов Татарстана и соседних регионов приехали в Альметьевский музыкальный колледж на первый этап конкурса «Урсал Тауда» – «Народные инструменты: солисты и ансамбли». 

Проект уже в 10 раз собирает учеников, студентов и преподавателей со всего юго-востока Татарстана и не только. Для последних это повод встретиться и пообщаться с коллегами, для первых двух ни много ни мало профориентационное мероприятие.  

- Это один из тех конкурсов, который показывает высокий исполнительский уровень. А юго-восток нашей республики всегда этим отличался. Опять же конкурс профориентирует и позволяет идти дальше в профессию, чтобы ребенок в будущем стал выдающимся музыкантом, - считает доцент Казанской консерватории Антон Попов. 

За подтверждением его слов далеко ходить не надо. Кристина Ларина из Набережных Челнов в прошлом году выступила на конкурсе и получила путевку в консерваторию. 

- Я до этого занималась танцами профессионально. Мне предложили попробовать поучаствовать в проекте «Урсал тауда» И как-то все покатилось дальше, - вспоминает студентка Казанской консерватории Кристина Ларина. 

Создатели проекта шутят, что каждый год для них рекордный. В 2016 г. «Урсал тауда» получил звание всероссийского. 2021 год стал рекордным по числу участников-педагогов – их было 300. А 2023 г. – по количеству участников в целом.  

- В 2013 г. было лишь 38 участников из 5 городов. Буквально в прошлом году мы собрали 1050 участников из 16 городов. В этот раз в номинации «Народные инструменты» к нам подключилась Башкирия – еще 2 города, кроме Октябрьского. И у нас стало 18 городов и 27 учебных заведений, - говорит педагог Альметьевского музыкального колледжа Наталья Попова. 

Конкурс вышел и за пределы страны. Студенты-пианисты из Китая учатся в Казанской госконсерватории и второй год подряд принимают участие в Международном конкурсе исполнителей на фортепиано. Это ответвление проекта «Урсал тауда».    

Цель конкурса не только в том, чтобы талантливые студенты и педагоги могли себя показать, а еще и в распространении татарской культуры в массы. Одно из условий проекта – в репертуаре исполнителя должны быть произведения местных классиков. За прошедшие годы о татарстанских композиторах узнали в Самарской и Ульяновской областях. 

Тимур Туманов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное