18+

Работники «скорой» в Альметьевске отмечают профессиональный праздник

День работника скорой медицинской помощи начал праздноваться по всей России в 2020 году.

День работника скорой медицинской помощи начал праздноваться по всей России в 2020 году.

28 апреля, ровно год назад, в России начали отмечать День работника скорой медицинской помощи. Именно тогда, в пандемийный 2020-й год, который стал испытанием для всех медиков, появилась и эта дата в календаре.  В Альметьевске работают 175 сотрудников скорой помощи. Каждый день на станции скорой помощи дежурят 12 бригад. 

В сумке фельдшера Раисы Айкиной находятся дезинфицирующие средства, ампулы, уколы. Машина скорой помощи оборудована всем необходимым – в ней могут и роды принять, и шину наложить в случае переломов.  Раиса Айкина в скорой медицинской помощи работает около 35 лет. За эти годы не раз спасала жизни. Приходилось даже выводить человека из состояния клинической смерти.

«К нашему приезду он уже не дышал более трех минут, мы его качали, качали, привезли, сдали в реанимацию – он пришел в себя, в сознание», – объясняет Раиса Айкина, фельдшер высшей категории.

В сутки бывает около 230 вызовов. Они делятся на неотложные и экстренные. Неотложные – это вызовы из-за температуры и давления. Время ожидания бригады в таком случае до 2-х часов. На экстренные вызовы – ДТП, инфаркт, потеря сознания в общественном месте или серьезные происшествия – бригада должна доехать в течение 10-20 минут. Но случаются и ложные вызовы. Их за этот год было около 4-х тысяч.  Они создают убытки – как финансовые, так и по времени. 

«Каждый день то бомбу подложили, то пожар, с пожарами часто шутят – вчера вот 3-4 раза выезжали на ложный вызов», – уточняет Файзи Агзамов, главврач Альметьевской станции скорой медицинской помощи.


 
Главврач признается, работают здесь не простые люди, потому что работа сложная – не для всех. А свой профессиональный праздник отмечать будут все вместе. 

«Коллектив у меня сильный, дружный, мы друг друга уважаем, поэтому легко работать. На работу ходим с желанием, любая маленькая беда чья-то – она наша общая. И радость – общая», – подытожил Файзи Агзамов, главврач Альметьевской станции скорой медицинской помощ.

Рената Саетгараева Булат Усманов, Новости юго-востока 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное