Колодец и без этого был в плачевном состоянии.
Пока одно чинили, другое - поломали. Жители Мира, 13 поделились первыми отзывами о программе «Наш двор». В процессе ремонта пострадал колодец, который и без того был в плачевном состоянии. На ком лежит ответственность за «медвежью услугу» и как быть с вечными засорами в канализации выясняла Эльвира Шакирова.
Вечная проблема для жителей Альметьевска — канализация. И, если чаще всего забиваются она из-за того, что горожане используют унитаз вместо мусорного ведра, то на Мира, 13 причиной засора неожиданно стал щебень. Рабочие засыпали колодец, пока ремонтировали тротуар.
«Колодец вот, он нам крышку сдвинул капитально», - говорит жилец.
Как выяснилось позже, работы ведутся по программе «Наш двор». И несмотря на то, что коммунальщики сразу же вытащили камни, часть осталась внутри. На вопрос, кто будет убирать прочие «недочеты» такого ремонта, ответ дала руководитель проекта.
«После завершения работ все колодцы попавшие зону строительства будут расчищены и приведены в нормативное состояние», - комментирует ситуацию Оксана Гавритухина, главный инженер проектировщик.
Но на этом вопросы к проекту у жителей остались. Так, Елена Динмухаметова заявляет, что учли не все пожелания жителей по благоустройству двора.
«На собрании обсуждали, мы просили мусорку оставить на месте, не трогать её, сейчас же мусорку хотят поставить на углу дома, возле магазина. Немного расширить дорогу просили, чтобы хотя бы было место для машин жителей, которые живут в этом доме. По факту даже ничего не прибавили», - жалуется Елена Динмухаметова, жительница Мира, 13.
Как выяснилось, у этого решения есть обоснование - недопустимое расположение ТКО возле детского сада. Попутно главный инженер проектировщик отметила, что решение переместить мусорную площадку было принято совместно с жителями.
«Все проектные решения обсуждались на встречах. Работы ведутся по утвержденной схеме благоустройства согласованной с собственниками жилья», - утверждает Оксана Гавритухина, главный инженер проектировщик.
Что же касается злосчастного колодца - он не первый раз попадает в фокус внимания. Засоры и запах канализации здесь дело обычное.
«Здесь я живу 6 лет уже в этом доме. На протяжении трех лет постоянно вот эта вонь. Летом, зимой, осенью, круглогодично, получается. Вызываем водоканал, приедут, прочистят, два дня и опять вонь стоит. У некоторых людей вода в ванной в обратку выходит, то есть не туда, а в обратку. Сырость в квартирах», - рассказывает Елена Динмухаметова, жительница Мира, 13.
«Также в колодце лестница, она уже вся сгнила, на ней мусор, ничего не убирается и спускаться туда опасно даже рабочим», - гвоорит местный житель.
В попытке раскрутить этот колодезный клубок проблем – мы связались со специалистами водоканала. Их ответ: внутренние системы и выпуски относятся к УК «Алсу». Обратился ЮВТ-24 и к управляющей компании: но на момент эфира, ответа так и не получил.
Эльвира Шакирова, Антон Николаев, новости юго-востока.
Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26
►Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!
Комментарии