18+

Призваны на военную службу: в Альметьевске прошла торжественная отправка мобилизованных бойцов

Чтобы военнослужащим было комфортнее выполнять поставленные задачи, муниципалитет поможет их семьям с задачами бытовыми.

Чтобы военнослужащим было комфортнее выполнять поставленные задачи, муниципалитет поможет их семьям с задачами бытовыми.

Сегодня в Альметьевске состоялась очередная отправка в рамках частичной мобилизации. Три автобуса направились в Казань на сборный пункт. Во дворце культуры «Нефтьче» сегодня собрались призванные на военную службу, а на площади перед ним их родные и близкие. Руководство района постаралась сделать так, чтобы мероприятие было максимально торжественным. 

«Помочь всем» – с такими чувствами пришел на городской сборный пункт и Ринат. Его самого и друзей-коллег, с которыми он и пришел, повестки застали на рабочем месте. Ринат проходил срочную службу в мотострелковых войсках, его гражданская специальность и военно-учетная совпали – он водитель. 

«По «срочке» было хуже, честно говоря, сейчас более-менее. Повзрослел или что, сейчас как-то нормально», – признается Ринат.

Рината дома будут ждать жена и 6-месячная дочь. 

А Алексей проходил службу в рядах морской пехоты. Сначала отбыл срочную службу, потом подписал контракт. Здесь он вместе еще тремя односельчанами. Алексей говорит: «в армии – как в армии», надеется, что время пролетит быстро, и он скоро вернется к родным и близким.

«Вот братишка двоюродный, а это друг брата родного, там в зале, еще один новоникольский. Мы даже в одно время все в школе учились», – говорит Алексей. 

В числе тех, кто попал под частичную мобилизацию, представители разных специальностей, профессий и религиозных убеждений. Объединяет их всех опыт службы в армии. В первую очередь попали бывшие военные и те, у кого есть боевой опыт. А чтобы военнослужащим было комфортнее выполнять поставленные задачи, муниципалитет поможет их семьям с задачами бытовыми. 

«Если будут какие-то бытовые вопросы: детсад, школа, ЖКХ, все что угодно. С нашей стороны – оперативное решение этих вопросов», – сказал Тимур Нагуманов, глава АМР.

Этими вопросами займется оперштаб и операторы горячей линии. Звонить на нее можно по номеру 26-01-01. Параллельно ведутся переговоры с работодателями о сохранении за ушедшими рабочих мест. Напутствовали собравшихся и представители духовенства. 

Военный комиссар района объяснил мобилизованным, что для начала они отправятся в Казань на сборный пункт, потом на обучение и слаживание в танковом училище, и только потом отправятся выполнять боевые задачи. 

После построения перед отправкой военнослужащим дали время побыть с родными и близкими. 

Мужья, отцы, братья, дяди, сыновья – в таком количестве людей трудно отслеживать родственные связи. Ждать их будут все их близкие и коллеги. 

Тимур Туманов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное