18+

Привезли частицу сердца: в Альметьевске показали гоголевскую «Женитьбу»

Спектакль сыграли артисты Государственного академического Малого театра.

Спектакль сыграли артисты Государственного академического Малого театра.

Государственный академический Малый театр играл спектакли на альметьевской сцене. гоголевская «Женитьба», комедия Островского «Не все коту масленица» и «Перечитывая Чехова» - всем этим могли насладиться зрители. А какое впечатление осталось у артистов от встречи с Альметьевском, и зачем оставлять на сцене кусочек сердца, расскажем в материале ЮВТ-24.

Занавес открывается, и зритель переносится в Петербург тридцатых годов девятнадцатого века. На альметьевской сцене играют гоголевскую «Женитьбу» артисты Государственного академического Малого театра. Утро дворянина Иван Подколёсина начинается неспешно, и с раздумий.

Герой подумывает: а не пора ли жениться? И фрак заказан у портного, и вакса лучшая куплена для сапог. Но устав от забот, он приходит к мысли, что «хлопотливая, черт возьми, вещь женитьба». Одна из изюминок спектакля в том, что артисты в некоторых сценах спускаются в зал, вовлекая зрителей в игру.

Сваха в исполнении заслуженной артистки России Инны Ивановой захаживает и сватает купеческую дочь.

Но в дело вступает друг Подколесина Кочкарев, который разгадывает замысел товарища.

Спектакль «Женитьба» представлен в постановке народного артиста СССР Юрия Соломина. И его ученик, актер Игнатий Кузнецов играет в нем 5 лет, начинал с роли слуги Степана. 

«Нам Юрий Мефодьевич говорит: надо на сцене оставлять кусочек сердца. Не надо просто удивить, должны выйти, поделиться чем-то, получить отдачу и уйти на аплодисменты. Так и стараемся», - признался Игнатий Кузнецов, актер Государственного академического Малого театра.

Игнатий Кузнецов считает, что спектакли вне моды и времени, классика вечна. Они несравнимы ни с кино, ни с книгой.

«Театр – это здесь и сейчас. Вы приходите, и вы – участники спектакля. Зритель в этом спектакле – участник. Кино можно остановить, пересмотреть, а спектакль каждый раз как в первый раз» – рассуждает Игнатий Кузнецов, актер Государственного академического Малого театра.

В первый раз на гастролях в Альметьевске народная артистка России Людмила Полякова.  В спектакле она играет Арину Пантелеймоновну, тетку невесты. По словам актрисы, она была впечатлена полями, природой вокруг Альметьевска, и зданиями, улицами, в частности Чехова в нем самом. И, как она говорит, возник вопрос: чем ответить городу и его жителям. 

«Могу сказать только одно: мы привезли вам свою любовь. Это один из лучших спектаклей, мы его обожаем. Спектакль о любви, веселитесь, расслабьтесь душой. Поверьте, что мы все переживем и выдержим», – поделилась откровением Людмила Полякова, актриса Государственного академического Малого театра.

В «Женитьбе» задействованы другие именитые актеры. Роли женихов: отставного моряка Жевакина, пехотного офицера Анучкина и экзекутора Яичницу играют Владимир Дубровский, Александр Ермаков и Валерий Афанасьев.

Получив частичку сердца актеров, и зрители не остались в долгу. Поделившись душевной признательностью и восторгом перед талантом артистов Малого театра.

Катерина Машенцева, Антон Николаев, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное