18+

Пример для всех: в Альметьевске стартовала XII Спартакиада пенсионеров

Новые состязания не устраивали, а наградили участников прошлых соревнований.

Новые состязания не устраивали, а наградили участников прошлых соревнований.

Пенсионеры Альметьевска в городском парке открыли XII Спартакиаду «Третий возраст».  Соревнования они заменили зажигательным флешмобом и прошлись со скандинавскими палками. 

Отложив спортивный инвентарь, пенсионеры вышли на танцпол и продемонстрировали свой, уже ставший традиционным, флешмоб. Среди них и Николай Степанов. Ветеран пожарной охраны больше дружен скорее не с танцами, а со спортом. Лыжи, велосипед, плавание – всем этим занимается с третьего класса. И уже более полувека рекомендует делать это и другим.

«В любом возрасте надо поддерживать себя спортом. Не надо бояться, не надо болеть. Город у нас спортивный, чтобы все занимались спортом», – поделился мыслями Николай Степанов, пенсионер.

В программе спартакиады – 14 видов спорта. Но в день открытия новые состязания не устраивали, а наградили участников прошлых соревнований. Вместе с грамотами вручили и подарки под стать спортивным пенсионерам – наборы для настольного тенниса и дартс. Несмотря на мороз, выбрались из дома на спортивный праздник свыше 100 человек.

По словам организаторов, Спартакиада среди людей старшего возраста – одна из наиболее интересных. Благодаря энергетике и активности пенсионеры дадут фору не только молодым спортсменам.

«Если брать спорт людей пенсионного возраста и организованную работу советом ветеранов – это пример для всей республики. У нас пенсионеры на мероприятия более охотно идут, чем дети и работающее население», – отметил Дмитрий Бакалдин, начальник Управления по физической культуре, спорту и туризму.

Состязаний на открытии 12 Спартакиады не было, но разойтись без физической активности, как сказали пенсионеры – «это не по нашему».  Поэтому и организовали фестиваль скандинавской ходьбы. Танцы танцами, но разминку перед ходьбой никто не отменял. 

Готовится к прохождению дистанции и Рамзия Вагизова. Впервые взяла в руки скандинавские палки 5 лет назад. С тех пор с ними почти не расстается.

«Пенсионеры для своего удовольствия живут. Это надо ловить, поэтому это время свое надо полезным делать», – рассказала Рамзия Вагизова, пенсионерка.

Участники разделились на 2 команды и отправились проходить дистанцию по парковым дорожкам.

Катерина Машенцева, Ильнур Залятов, Новости юго-востока 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное