78 дворов Альметьевска благоустроят в рамках республиканской программы «Наш двор». Счет уже отремонтированных идет на сотни. По-прежнему основная идея проекта звучит как: «Двор для людей». Где-то к работам только приступили, а где-то уже готовятся к скорому завершению. Следит за ходом реконструкции комиссия из представителей городских служб и ведомств. Они обходят дворы пешком, общаются с жителями. И от самых активных узнают о проблемах.
Елизавета Анохина 32 года живет в 88 доме на улице Шевченко. Елизавете удобно считать, новоселье совпало с днем рождения сына. На программу «Наш двор» она возлагает большие надежды. Когда пыль от кипящей работы уляжется, она и десятки других жителей хотят увидеть двор, который был бы удобен для всех. А пока на повестке дня у местных вопрос о малых архитектурных формах. Или, если по-простому, об уличной мебели.
«Лучший ТОС» мы взяли в 2020 году. И если у нас будут забирать наши архитектурные формы, мы встанем пикетом. Во-первых, это заслуга нашей бывшей руководительницы, Ирины, что мы их выиграли. Это ведь и большая память о ней», – говорит Елизавета Анохина, местная жительница.
Список обязательных работ стандартный. Замена старого асфальта, детских площадок прокладка новых тротуаров. А в списке работ индивидуальных: новая баскетбольная площадка. Список пожеланий может расширяться. Например, в этом дворе жильцы квартир на первых этажах хотят расширить бельевую площадку. Все, что не входит в список обязательных работ, ложится на плечи управляющих компаний.
«Конечно, мы пойдем жителям навстречу. Сначала установим бельевую площадку, которая предусмотрена проектом, а потом дополним, по желанию жильцов, дополнительными стойками», – проинформировала Гузель Хабибуллина, мастер УК «Алсу».
Пока что и демонтированные МАФы, и лом обвязали запрещающими лентами. От которых коммунальщики периодически отгоняют чересчур любопытных граждан.
А это Елена Мансурова, она живет в 90 доме. Ее стаж старожила чуть меньше — 24 года.
«Ребятишкам – вот чтобы все. Есть где в футбол погонять. А то у нас раньше такая площадка была – упадешь и разобьешься», – отметила Елена Мансурова, местная жительница.
В не самом маленьком дворе 88, 90, 92 и 94 домов на улице Шевченко работают чуть больше 10 рабочих и 4 единицы спецтехники. Загребают ковшами два маленьких и один большой погрузчики, вывозит строительный мусор Камаз. Кроме местных жителей, за работой следит комиссия. Отдельное внимание уделяют уже растущим во дворах деревьям.
В половине из заявленных 78 территорий работы уже ведутся. В планах муниципалитета опередить график сдачи объектов. Чтобы жители быстрее смогли сказать про свой двор «Наш». Основная идея проекта за время реализации оформилась еще сильнее. Как говорят организаторы, нужно сделать каждый двор частью общегородского общественного пространства. Комфортного и доступного.
«Качество именно дворовых пространств – то место, в которое человек попадает утром, и куда возвращается после работы, находится каждый день – оно должно быть максимально комфортным», – рассуждает Тимур Нагуманов, глава АМР.
Труднее всего, говорят строители, работать именно во дворах. Нужно ориентироваться на жильцов — в основном, на их припаркованный транспорт. Комиссия сверяется с основными контролерами на местах.
Территорию возле 4 домов планируют сдать к концу месяца. За время своего обхода комиссия побывала в трех дворах.
Тимур Туманов, Новости юго-востока
Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26
►Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!
Вход на сайт
Оставьте реакцию на прочитанный материал
Вы оставили реакцию!
Комментарии
Без имени
0
0
Надеемся, что из-за тротуаров парковочных мест меньше не станет...
Комментарии
0
0
Надеемся, что из-за тротуаров парковочных мест меньше не станет...
0
0