18+

Полиция ищет вандалов, разобравших памятник «Мать Татария» в Альметьевске

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Один из главных символов Альметьевска – скульптура «Татария» разрушена вандалами. Едва в соцсетях появились фото разобранного памятника, многие предположили, что идет реконструкция монумента. Но в отделе полиции уже решается вопрос о возбуждении уголовного дела. 

Эта скульптура известна каждому альметьевцу и не только. 7-метровый монумент «Татария» был создан и установлен в 1995 году на въезде на майдан для сабантуя. И кажется, простояв больше 27 лет, скульптура ничуть не изменилась.

Но изменения есть и приятными их не назовешь. Национальный костюм женщины сложен из десятков медных пластин. Был сложен до недавнего времени. Теперь монумент выглядит так. Часть скульптуры разобрана, медные листы украдены. И это дело рук вандалов.

Движение на дороге к майдану достаточно оживленное. Но редкий водитель будет отвлекаться и всматриваться в достопримечательности. Многие не заметили, что часть памятника исчезла. В их числе и Александр Хусаинов. По рабочим делам он проезжает здесь часто, внимание всегда на дорогу. Но увидев, что стало с одним из символов Альметьевска, был поражен наглости злоумышленников.

«Это же какая-то память все-таки. Негативно отношусь к такому, как все нормальные люди. Не нами построено, зачем разрушать», – высказался Александр Хусаинов, житель Альметьевска.

Скульптуру жители называют по-своему, в официальном источнике она зовется «Татарией», в обиходе прижилось другое. «Мать Татария», смотрящая на город со своего постамента, действительно считается одним из его нерушимых символов. 

По замыслу скульптора Рафаэля Агафонова монумент должен олицетворять богатую землю-кормилицу Татарстана. Об этом говорит и вытянутая правая рука, как бы приглашающая в гости, и сверкающее солнце в другой. Но тем, кто надругался над памятником, очевидно, было не до значимости сооружения. Не исключено, что это дело рук охотников за цветным металлом. Стоимость меди на рынке варьируется, на одной из местных баз приема за килограмм она составит 550 рублей. Но теперь из-за шумихи реализовать добытое злоумышленникам будет сложнее.

«В первую очередь будем смотреть, что именно за металлолом. СМИ сейчас хорошо работают, мы видим, что украдено. Чисто мое мнение – реализация в том городе, где украдено, это глупо. То есть либо в ближайшие города уехали, либо затаились», – прокомментировал Михаил Абдуллин, начальник производственной площадки.

Связываться с таким металлом, считает начальник базы, себе дороже.

«У нас есть куратор в полицейском участке, кто нас курирует. Если клиент привозит что-то подозрительное, мы тянем время, берем паспортные данные, пока оформление, приезжает полиция. Уже они конкретно разбираются», – объяснил Михаил Абдуллин.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся следственно-оперативные мероприятия, устанавливается сумма причиненного ущерба.

«По факту кражи деталей скульптуры, посвященной суверенитету Татарстана «Мать Татария», решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 158 УК РФ «Кража», – сообщила Резеда Мухаметдинова, старший инспектор по взаимодействию со СМИ ОМВД РФ по АМР.

Катерина Машенцева, Динар Мингазов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное