18+

Погибли в Аргунском ущелье: в Альметьевске вспомнили десантников 6-й роты

В городе прошел памятный митинг.

В городе прошел памятный митинг.

В Альметьевске вспомнили подвиг десантников в Аргунском ущелье. Это случилось ровно двадцать один год назад, в ночь на 1 марта 2000 года. В бою погибла почти вся рота Псковской дивизии ВДВ. Из 90 человек выжили только 6 солдат. Один из них живет в Альметьевске. 

В центре тех, кто возлагает цветы к мемориалу – Герой России Александр Супонинский, один из шести выживших после боя в Аргунском ущелье. Уроженец Черемшанского района, в 1998 году он ушел в армию. В феврале в составе 6 роты попал в Чечню. Тогда рота получила приказ занять высоту 776.

«Когда мы поднимались на высоту, наша разведка нарвалась на разведку духов и завязался бой», - вспоминает Александр Супонинский, Герой Российской Федерации.

90 солдат – 6-я и часть 4-й роты псковской дивизии двое суток сражались с многократно превосходящими силами противника. По разным данным, боевиков насчитывалось более 2 тысяч человек. В бою погибли 71 солдат и 13 офицеров российской армии.

«Когда нас уже осталось трое и пошла последняя атака, капитан Романов зарядил «рожок» себе и сказал: «Ребята, отходите вниз, хоть вы расскажете, как это было». Мы уже были настолько истощены и ранены, мы уже просто по склону стали спускаться. Слышим, он открыл огонь и огонь затих», - делится воспоминаниями Александр Супонинский, Герой Российской Федерации.

Александр Супонинский, получивший ранение и контузию, выжил. И спустя 20 лет посетил места, где навечно осталась его рота.
Вспомнить братьев по оружию пришли сотрудники МЧС, члены «Боевого братства» и Союза десантников.

«Мы в этот день потеряли много наших братьев. Действительно, был очень тяжелый бой, трудно представить, через что прошли ребята», - рассуждает Рустам Зарипов, член «Союза десантников», г. Альметьевск.

По утверждению Александра Супонинского, он жив благодаря своим боевым братьям. И помнить об этом он будет всегда

Катерина Машенцева, Ильшат Бахтиев, Новости Юго-востока 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное