18+

Поэтический фестиваль прошёл в школе № 2 Альметьевска

Ученики читали стихи, выступали с песнями и танцами.

Ученики читали стихи, выступали с песнями и танцами.

Всемирный день поэзии, отмечаемый 21 марта, с размахом отпраздновали в альметьевской школе № 2.  Ученики, учителя, поэты и писатели встретились в стенах учебного заведения, чтобы почтить память известных и заслуженных мастеров стихосложения нашей страны и республики. 

Заместитель директора по учебной работе Лилия Фархутдинова к Дню поэзии относится с особым трепетом. Она – детский писатель, член Союза писателей Татарстана, лауреат премии имени Рафаэля Тухватуллина. По ее инициативе к праздничной дате ученики подготовили творческие номера и выучили стихи.

– В нашей школе мы такие праздники часто проводим. Это и Навруз, и День поэзии, и дни Габдуллы Тукая, Мусы Джалиля, и День родного языка, – подчеркнула Лилия Фархутдинова. 

В память о поэтах на празднике звучали их стихотворения. С особым теплом дети читали произведения Агнии Барто. 
От подружек-санитарок до стихов о героях СССР – темы поэтических творений были разнообразны. Особенно непросто школьникам давались стихотворения о Великой Отечественной Войне. Ученица 5 класса Риана Валиуллина говорит, что читая их, ощущает большую ответственность.

– Нельзя не в коем случае смеяться, как-то показывать эмоции. Просто, нужно рассказывать в полтона, ведь это стих о войне, – поделилась Риана. 

Юные чтецы перед выходом на сцену почти не испытывали волнения. Уверенность особенно пригодилась тем, кому предстояло читать стихи в присутствии автора. В гости к учащимся пришла детский писатель, поэт, член Союза писателей РТ, лауреат премии имени Рафаила Тухватуллина Резеда Фархутдинова. 

– Первые стихи я написала в 7 лет. Мне очень нравится общаться с детьми. Они любят поэзию, некоторае даже сами пробуют себя в стихосложении, – отметила Резеда Фархутдинова. 

Наравне со школьниками читать стихотворения выходили и педагоги. Молодая учительница химии Айсылу Осипова со школьных лет почитает творчество Сергея Есенина. Признается, что и сама хотела научиться поэтическому искусству, но математическому складу ума не всегда поддается мир поэзии.

– Ученики в школу приходят не только, чтобы отсидеть уроки, но и развлечься. Таким образом, школа не превращается во что-то сложное, – считает Айсылу Осипова.  

Сегодня во «что-то интересное» школу превратили ученики младших и старших классов. В её стенах звучали стихи поэтов на русском и татарском языках. Не забыли и об авторах-современниках.

Елена Бауэр, Динар Мингазов, Новости Юго-Востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное