18+

Подробности резонансных преступлений: в Альметьевском городском суде подвели итоги работы

С начала года были возбуждены уголовные дела по двум случаям телефонного терроризма.

С начала года были возбуждены уголовные дела по двум случаям телефонного терроризма.

С начала года в Альметьевске по двум случаям телефонного терроризма были возбуждены уголовные дела. Об этом рассказал на пресс-конференции председатель городского суда. 

В этом году по «телефонному терроризму» заведено два уголовных дела. Одно известное – по сообщению о минировании торгового центра «Панорама». Второе дело было не резонансным. Женщина позвонила в службу 112, обратилась за помощью психолога. Специалист в ходе разговора решила перевести на другого психолога. Женщине эта идея не понравилась – она обещала взорвать многоэтажный жилой дом. 

В случае таких угроз на адрес позвонившего отправляется группа реагирования, в ее составе – полицейские, саперы и другие службы. После заводится уголовное дело. В 2021 году такое дело было только одно. Мужчина, ранее не судимый, в пьяном состоянии сообщил о минировании третьей поликлиники. Приговор суда – 3 года условно. На пресс-конференции поговорили и о «семейных» делах. В 2021 году было 440 обращений по вопросу развода. Для сравнения, в 2020-м было всего 46. О причинах такой тенденции можно только предполагать. 

«Этот вопрос интересный, я сам так и не понял. Но, слушая средства массовой информации, изучая дела, это, скорее всего, связано с последними событиями. С удаленным нахождением в домах. Стресс», – объяснил Тальгат Гадельшин, председатель Альметьевского городского суда.

Кто-то в пандемию разводился. А кто-то получал штрафные санкции за маски. В прошлом году за несоблюдение санитарных норм было рассмотрено около десяти тысяч дел.  В этом году ни одного дела, связанного с QR-кодами, рассмотрено в суде не было. Председатель городского суда не стал раскрывать подробности резонансного дела, когда 13-летний мальчик убил мать. Ответил, что по некоторым делам подробные обстоятельства не могут озвучиваться. В данном случае потому, что мальчик несовершеннолетний. 

«Пусть, когда он станет совершеннолетним. Он за всё сам ответит», – добавил Тальгат Гадельшин, председатель Альметьевского городского суда.

За 2021 год было рассмотрено 551 уголовное дело. Это на 55 больше, чем в предыдущем.  На 36 дел больше по кражам. На 13 по мелким хищениям. И на 8 дел больше по мошенничеству. 

Семен Егоров, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное