18+

По следам зверей: в Альметьевске считают диких животных

В этом году в республике учет организован по четырем новым методикам.

В этом году в республике учет организован по четырем новым методикам.

В Альметьевске считают диких животных. Это ежегодное республиканское мероприятие в рамках государственного мониторинга ресурсов и среды их обитания. 

Обломанные ветки, следы копыт – все это практически на ходу примечает Айнур Гараев. Он сегодня проводит учет животных по специальному маршруту, нужно объехать площадь лесных и полевых угодий, зафиксировать количество животных, которые оставили следы. Снегоход его верный друг в поиске следов, ведь маршруты лежат по местам, где снега зимой по пояс.

Айнур может не только отличить след одного животного от другого, но и определить, когда они были оставлены.

Например, зайцы оставляют не только следы, но иногда и тропинки – делают это для того, чтобы легче было в другой раз перемещаться по лесу в поисках пищи. А следы лисы –четкие и острые. Новички, говорит, Айнур, часто их могут перепутать с собачьими, несмотря на то, что отличия очень заметны.

Айнур работает помощником охотоведа. Еще с детского сада, благодаря отцу, он начал получать знания об особенности лесов, полей и их обитателях.

«С детства с отцом ездил, у меня отец егерь был. В шесть лет уже обучал», – вспоминает Айнур Гараев, помощник охотоведа.

В этом году в республике учет организован по четырем новым методикам – зимний маршрутный учет, авиаучет, шумовой прогон и учет в местах искусственных концентраций. Это позволит получить максимально достоверную информацию о численности животных.

Семен Егоров, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное