18+

Пляжный сезон стартовал в Альметьевске

Купаться разрешено только в одном месте – на городском озере.

Купаться разрешено только в одном месте – на городском озере.

1 июня в Альметьевске стартовал купальный сезон. Спастись от жары, окунувшись в воду, разрешается только на городском озере. Сейчас это единственное оборудованное и подходящее для купания место. 

В преддверии купального сезона водоём по улице Шевченко проверили контролирующие службы. Сотрудники Роспотребнадзора взяли и исследовали пробы воды на санитарно-химические, микробиологические, паразитологические и радиологические показатели.

– На сегодня все пробы, которые были отобраны и исследованы, соответствуют требованиям санитарного законодательства, санитарных правил, – сообщила начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РТ в Альметьевском, Лениногорском, Сармановском, Муслюмовском районах Ирина Хайруллина.  

Ирина Хайруллина добавила, что проверка на качество будет проходить еженедельно. С 1 июня начали проводить анализ и на наличие холерных вибрионов. Для безопасного функционирования пляжа на территории озера также обязательны урны для мусора, раздевалки, питьевые фонтанчики, туалетные помещения и душевые кабины.

– При выявлении каких-либо нарушений при посещении зоны отдыха граждане могут обратиться в Роспотребнадзор, если данные нарушения касаются именно его. Написать нам обращение можно, придя в приемную по адресу: ул. Грибоедова, 10, – обратила внимание Ирина Хайруллина. 

Кроме санитарных норм, важно и безопасное поведение отдыхающих на воде. В мае в Альметьевском районе произошло два несчастных случая, повлекших гибель людей. При этом тела были найдены в одежде в водоёмах, необорудованных для купания, а жертвы оказались под воздействием алкогольных напитков. 

– У нас на территории сегодня подготовлен и сдан для использования в качестве зоны отдыха один водный объект – городское озеро. Там созданы спасательный пост, условия для того, чтобы чай попить, кофе, фонтанчики есть, имеется очищенный пляж, – подчеркнул начальник поисково-спасательного поста Фасхутдин Сыраев. 

Также спасатели обратились к альметьевцам с просьбой быть внимательными к детям во время летних каникул и объяснить им правила поведения у водоёма. 

Арина Сафина, Татьяна Шамбер, Антон Николаев, Тимур Туманов, новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное

2
X