18+

Пик паводка альметьевские спасатели ожидают в конце марта

Мониторинг подъема воды в реке Степной Зай ведется дважды в день.

Мониторинг подъема воды в реке Степной Зай ведется дважды в день.

Ждали пика паводка к апрелю, но, судя по погоде, он настанет уже в марте. Какие прогнозы делают спасатели, и как мониторят ситуацию на водных артериях города, выясняли журналисты ЮВТ-24.

На урсалинском мосту – своеобразном индикаторе по паводку – появилась свежая шкала отметок. По словам начальника поисково-спасательного поста Альметьевска, причин для беспокойства нет. Осадков в 2023 году выпало на 30% меньше в сравнении с прошлым, толщина льда составляет в среднем 50-55 см. Единственный фактор риска – резкое потепление. 

«Мы ждали развитие паводка на вторую декаду апреля. Но по погодным условиям к концу марта паводок будет в пике. Подъем воды резкий не наблюдается», – сообщил Фасхутдин Сыраев, начальник поисково-спасательного поста.

Ситуация с паводком в Альметьевском районе благополучная. Есть незначительные местные подтопления, виновником которых могут быть сами люди. В некоторых местах не прочищены водопропускные трубы и дренажные каналы. Такую оценку ситуации дал начальник поисково-спасательного поста.

«Обращаюсь к жителям города. Обязательно очистить трубы, дренажи, убрать снег возле дома, чтобы обеспечить пропуск талых вод. Не ленясь, взять лопату, лом и почистить возле дома», – призвал жителей частного сектора Фасхутдин Сыраев, начальник поисково-спасательного поста.

Ежедневно спасатели отслеживают уровень воды на реке Степной Зай. Пока, в виду некрититичности обстановки, такие замеры проводят дважды в день. При резком подъеме вод количество проверок увеличат. Также с жителями домов, находящихся в зоне возможных подтоплений, проведут профилактическую работу, раздадут памятки, где прописаны действия при чрезвычайной ситуации.

Информировать население об обстановке с большой водой спасатели будут через СМИ.

Катерина Машенцева, Ильнур Залятов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное