В последнем слове подсудимые попросили учесть смягчающие обстоятельства.
Пьяная выходка обернулась для компании мужчин уголовным наказанием. В Альметьевском городском суде рассмотрели дело о краже из комиссионного магазина и трате денег с чужой карты. Какое решение вынес суд – расскажет Эльвира Шакирова.
В Альметьевском суде разбирают сразу две кражи. В марте 2023го года двое пьяных мужчин решили украсть фрезер стоимостью 2 000 рублей из комиссионного магазина. В сентябре один из них вытащил банковскую карту из чужой сумки в больнице и потратил с нее около 4 000 рублей. На судебном заседании прокурор отметил, что одной из пострадавших сторон родственница подсудимого возместила материальный ущерб.
Один из обвиняемых вину отрицает, второй признал её частично. Он добавил, что организованной преступной группы не было и украл он фрезер в одиночку. Второй якобы не видел, что делал его знакомый.
«Не было ни очной ставки, никаких доказательств не было, то что у нас сговор был, заранее. Это недоказуемо, но я вину свою не признаю и есть тот момент, когда я взял реально инструмент этот, он меня попросил ему передать и все», - говорит подсудимый.
На счету у «зачинщика» имеется ряд уголовных статей – за причинение тяжкого вреда здоровью и грабеж. В судебных прениях для рецидивиста прокурор запросил 4 года и 7 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима. Для второго обвиняемого чуть меньше - 4,5 года в колонии общего режима. Адвокаты же настаивали на том, что организованной группы не было.
«Сотрудники полиции у нас заинтересованы со стороны обвинения, они могут все что угодно говорить. В ходе допроса в судебном процессе был допрошен сотрудник полиции, который указал что с места преступления увидел видеозапись, что согласно видеозаписи он делает вывод о причастности двух лиц», - рассказал адвокат.
Также адвокат уверен, обвинение предъявлено неверно, так как сумма кражи не превышает 2,5 тысяч.
«Мелкие хищения у нас 7.27 свыше тысячи рублей. По части первой, а по части второй до 2 500 рублей и полагаю что также предварительное следствие не дали надлежащую оценку и должны были привлечь к административной только ответственности», - уверяет мужчина.
В последнем слове подсудимые попросили учесть смягчающие обстоятельства.
«Явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья, тяжкие хронические заболевания. Прошу переквалифицировать статью с п.а ч.2 ст. 158 на ч.1 ст. 158, так как умысла не было», - просит подсудимый.
В результате обоих признали виновными. Рецидивисту суд назначил 4 года лишения свободы в колонии строгого режима. Его «компаньону» назначили столько же, но уже в колонии общего режима. Приговор ещё не вступил в законную силу и может быть обжалован в течение 15 дней.
Эльвира Шакирова, новости юго-востока.
Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26
►Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!
Комментарии