18+

Пешеходы Альметьевска с начала года получили 1200 квитанций за нарушение ПДД

По количеству выписанных штрафов они обогнали нетрезвых водителей, любителей обгонов не по правилам и фанатов тонировки.

По количеству выписанных штрафов они обогнали нетрезвых водителей, любителей обгонов не по правилам и фанатов тонировки.

За два месяца 2023 года на альметьевских дорогах пострадало 5 пешеходов. По информации ГИБДД, большинство наездов происходит ночью и вне пешеходных переходов. Но рядом со статистикой травматизма стоят данные о пешеходах-нарушителях.

Стражи дорожного порядка призывает водителей быть внимательными к пешеходам особенно в плохих погодных условиях и в темное время суток. По данным альметьевского отдела Госавтоинспекции, большинство наездов происходит именно поздним вечером и ночью на нерегулируемых переходах или там, где их нет вообще. 

– За 2 месяца текущего года на территории Альметьевска произошло 4 ДТП, в которых 5 человек получили телесные повреждения, – поделился статистикой заместитель начальника отдела Госавтоинспекции ОМВД РФ по АМР Андрей Лиманский. 

Стать пешеходам заметнее в темноте помогают фликеры. Периодически их раздают специалисты «Безопасности дорожного движения» на тематических акциях. Особенно световозвращатели пригодятся тем, кто живет за городом.

– При переходе дороги в темное время суток, при движении по обочине и краю проезжей части или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктах они обязаны иметь при себе световозвращающие элементы, – напомнил Андрей Лиманский. 

И первая часть статьи 12.29 КоАП РФ предусматривает ответственность для пешехода, который оказался без фликера за чертой города, в 500 рублей. 

В прошлом году больше всего штрафов получили водители – больше 21 тысячи квитанций. Пешие участники – больше 5,5 тысячи взысканий. По статистике этого года, пешеходы по традиции занимают 3 место среди всех нарушителей ПДД района. За ними числится 1142 штрафа.   

Тимур Туманов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное