18+

Памяти Назиба Жиганова: в Альметьевске памятную дату отметили концертом

Это второе большое выступление студентов и педагогов музколледжа после ремонта.

Это второе большое выступление студентов и педагогов музколледжа после ремонта.

В Альметьевске прошел концерт памяти композитора и педагога Назиба Жиганова. Его подготовили студенты и педагоги музыкального колледжа. Так они отметили юбилей маэстро. 

В Альметьевском музыкальном колледже отмечают сразу несколько памятных дат. Одна из них — день рождения первого татарского композитора Назиба Жиганова — 110 лет. Это не только музыкант, но и педагог. Благодаря ему музыкальное образование распространилось по всей республике. 

Дарья Трошина — студентка 3 курса. В этот вечер выступает в трио с флейтой и роялем. Убеждена – чтобы композицию сыграть хорошо, ее нужно чувствовать.

«Когда ты произведение чувствуешь, тебе легче его играть. Мне очень нравится. Мы играем второй год, нас постоянно берут на какие-то мероприятия, концерты — всегда его исполняем. Всем нравится — нам тоже», – рассуждает Дарья Трошина, студентка Альметьевского музыкального колледжа.

В программе 14 номеров: творения классиков и работы современных авторов. 

«Татарский язык отличается особой мелодичностью, я бы сравнила его с итальянским. И не случайно – мы говорим, что опера Назиба Жиганова «Алтынчеч» самое настоящее бельканто», – отмечает Татьяна Сахибуллина, преподаватель Альметьевского музыкального колледжа.

Глубины звучания своему оркестру придает Ильнар Булатов — преподаватель Альметьевского музыкального по классу гитары. Для него год родных языков начался еще с периода самоизоляции. 

«В этом году благодаря большому количеству прямых эфиров, в которые я выходил именно с татарской музыкой. Благодаря этому пришлось поднять большой пласт народной музыки», – подчеркнул Ильнар Булатов, преподаватель Альметьевского музыкального колледжа.

Это второй большой концерт, который дают студенты и педагоги музколледжа после ремонта. После реконструкции видеть и слышать артистов зритель может лучше. Единственное, что оставили нетронутым – барельеф на стенах. 

Тимур Туманов, Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное