18+

Отец и сын из Бугульмы построили рыбную ферму

Семья выращивает 50 тонн рыбы в год.

Семья выращивает 50 тонн рыбы в год.

В Бугульминском районе Эдуард Ахметсафин построил вместе со своим отцом рыбную ферму. Собой она представляет маленькие бассейны вдоль пруда. В них рыба набирает вес, взрослеет, и потом ее отпускают питаться и жить в сам пруд. На ферме есть и необычная рыба – веслонос. Водится она в водах Миссисипи. Но чтобы ее получить, так далеко ехать не пришлось.

«В Волгоградской области вывели, получается. Икру привезли, из нее вывели личинку, довели малька до 50 грамм. И мы уже на своем транспорте привезли его сюда», – вспоминает владелец рыбной фермы.

И из малька в 50 граммов вырос в пятикилограммовую рыбу. И он будет продолжать расти. Обычно веслоносы достигают веса в 80 килограммов. Еще одна приятная особенность заграничной рыбы, что ее не нужно кормить.

«Он питается фитопланктоном, зоопланктоном и растет за счет этого», – объясняет Эдуард Ахметсафин.

В основном, корм рыбы, это пшеница. Но есть и виды, которые едят других рыб. Например, щуки. Они, хоть и вкусные, но фермерам они нужны по другим причинам.

«Щука для еды хорошая. Кто-то котлеты делает, кто-то что-то другое. Но, в основном, нам она необходима, как мелиоратор пруда. Борется с сорной, мелкой рыбой», – рассказывает фермер. 

С мелкими рыбками необходимо бороться для того, чтобы все питание доставалось тем особям, в которых заинтересованы фермеры – это карпы, веслоносы и толстолобики. В этом году, общий вес рыбы в хозяйстве – 54 тонны. В прошлом году эта цифра остановилась на 42 тоннах.  

Семен Егоров, Филюза Хамидуллина, Ильнур Залятов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное