18+

Особенные люди: в Альметьевске прошел фестиваль ко Дню инвалидов

В городе имеют инвалидность около 12 тысяч жителей.

В городе имеют инвалидность около 12 тысяч жителей.

В Альметьевске прошел фестиваль ко Дню инвалидов. Этот праздник стал традицией для нефтяной столицы, и долгожданным событием для многих горожан. Тех, кого называют людьми с ограниченными возможностями здоровья, но каждый раз они доказывают – эти слова не про них. Они могут дарить миру шедевры или стать чемпионами в спорте. А еще могут радоваться жизни. 

Город в северной Италии раз и навсегда покорил сердце Рената Сафарханова – после поездки в загадочную Венецию, это было 10 лет назад. Это – его любимая картина. С детства у художника – ДЦП и любовь к живописи. Он плохо говорит, но рисует так, что на полотнах оживают образы таинственных незнакомок, или возникают драматичные сцены военного времени. Сегодня его работы – в единой праздничной экспозиции. Пример для тех, кто только пробует себя в искусстве. Как Владимир Иванов, участник мастер-класса по живописи.

У Александра Антонова – инвалидность по зрению. Тоже с детства. Но это не помешало ему не раз побеждать в республиканских соревнованиях. Главная страсть мужчины – плавание. А вот гири – для души. Сегодня поднял ее 34 раза и показал один из лучших результатов. 

«Бывало и поболеее было. Но возраст, все-таки, берет свое. 55 лет – это уж уже возраст», – отметил Александр Антонов, житель города Альметьевска.

За спортивные и общественные достижения отметили и Альберта Вильданова. Мужчина смущается, говорит, диплома не заслужил. Он тоже увлекается плаванием, занимается для себя. 

«На таких мероприятиях видимся со старыми знакомыми. Все меньше и меньше ребят приходит. Печально», – вспоминает он.

Год назад увидеться не смогли даже в узком кругу. Праздник отменили из-за пандемии и это огорчило тех, кто ждал фестиваля целый год. Как единственную возможность встретиться с друзьями, поговорить о делах, обменяться новостями

«Люди с ограниченными возможностями, особенные люди. Все ждут этого праздника. Потому что в год раз только бывает», – подчеркнула Рамзия Черемных, секретарь общества слепых.

Не оставят без внимания и тех, кто не смог стать гостем фестиваля – их навестят на дому. В Альметьевске имеют инвалидность около 12 тысяч жителей. Почти 800 из них – дети. И праздничный фестиваль лишь открывает череду праздничных событий. Они будут проходить на протяжении декады.

Елена Золотарева, Семён Егоров, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное