18+

Опасный переход: жители станции Калейкино вынуждены перебегать железнодорожные пути

Камская транспортная прокуратура провела проверку.

Камская транспортная прокуратура провела проверку.

Каждый день жители станции Калейкино рискуют своей жизнью. Виной всему железнодорожные пути, разделяющие поселок пополам. Чтобы попасть на работу, в школу или детский сад, жителям приходится перебегать железную дорогу, а когда на станции останавливаются поезда, то и вовсе на свой страх и риск пролезать под вагонами. Безопасного перехода над путями нет, жителям предлагают пользоваться ж\д переездом, до которого идти два с половиной километра.  

Ирине Заверюхиной переходить через железную дорогу приходится часто. Она разделяет поселок на две половины: на одной расположено большинство жилых домов и промышленные предприятия, на другой – социальные объекты. 

«По ту сторону железной дороги и школа, и садик, и больница, и аптека, и вокзал, и клуб, и сельсовет, и почта. И все жители рискуя проходят через железнодорожные пути, рискуя своей жизнью», – рассказывает Наталья Зюзина, жительница станции Калейкино.

Мало того, что переходить дорогу здесь опасно, так это еще и незаконно. Некоторые жители даже получили штраф за переход железных путей в неположенном месте. В декабре рядом с дорогой установили предупреждающую табличку, которая толи повалилась на землю сама, толи не сдержался кто-то из негодующих жителей.

Расписания поездов, проходящих через станцию, у жителей нет. Поэтому выходят наудачу. Иногда приходится ждать десятки минут пока проедет поезд, которому не видно конца и края. Но порой поезда совершают остановку и ожидание может увеличиться до нескольких часов. Самые отчаянные пролезают прямо под вагонами, которые могут тронуться с места в любой момент. Более осторожные предпочитают обойти состав.

В конце прошлого года жители обращались по поводу отсутствия перехода в ГИС «Народный контроль», в ответ получили комментарий от исполкома, что «запланировано направление обращения балансодержателю объекта – в РЖД». 

По словам жителей станции, перейти железные пути законно им предлагают на одном из ж\д переездов, куда идти примерно два с половиной километра. Причем знака пешеходного перехода здесь нет и появляется еще одна опасность – попасть не только под поезд, но и под машину, поскольку и тротуара здесь тоже нет. 

Проблемой станции Калейкино занялась Камская транспортная прокуратура. Она провела проверку. 

«В нарушении требований федерального законодательства на указанном участке железной дороге отсутствует пешеходный переход, оборудованный специальными знаками, сигналами и информацией. В связи с чем Камская транспортная прокуратура по результатам проверки внесла представление об устранении нарушений требований федерального законодательства, с требованием об оборудовании пешеходного перехода. Ход результата рассмотрения представления находится на контроле Камской транспортной прокуратуры», – проинформировал Ринат Саттаров, помощник Камского транспортного прокурора.

Заняться строительством перехода придется РЖД. Именно в их адрес прокуратурой было вынесено представление. 

Татьяна Леонтьева, Ильшат Бахтиев, Новости юго-востока 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное