18+

Одна большая песочница: в Альметьевске бушуют песчаные бури в одном из дворов

Местные жители недовольны, что такая ситуация возникла из-за нового песочного покрытия у детской площадки, которое установили по программе «Наш двор».

Местные жители недовольны, что такая ситуация возникла из-за нового песочного покрытия у детской площадки, которое установили по программе «Наш двор».

Двор превратился в одну большую песочницу, так говорят жители домов на улицах Калинина и Больничной в Альметьевске. Здесь идут работы по программе «Наш двор». И у детской площадки теперь новое песочное покрытие. Но вот только из-за постоянного сквозняка во дворе образуются настоящие песчаные бури. Ветер поднимает весь песок вверх, порой он залетает в квартиры даже на десятом этаже. 

Во дворе сделали новую контейнерную площадку, положили тротуар. Скоро займутся проезжей частью. Ремонт по программе «Наш двор» рядом с домами Калинина №62, 64 и Больничная №3, 10 начался в конце июня и уже близится к завершению.

Также рабочие начали обустраивать новую бельевую площадку. Но вот осмелятся ли жители сушить на ней белье – вопрос спорный. Может помешать песок на детской площадке.  Песок в этом дворе не только в песочнице, но и рядом с ней, на тротуарах, на проезжей части и в квартирах жителей. Когда поднимается ветер – все дует прямо в глаза. И некоторые жители говорят, что у них уже началась аллергия.

А ветер в этом дворе дует всегда. Из-за сквозняка песок покрыл уже весь двор и не только его.

Жители предлагают поменять песчаное покрытие детской площадки на резиновое. Песком недовольны и другие горожане. Вопрос накануне в прямом эфире глава района Тимур Нагуманов обсудил вместе с куратором программы Венерой Камаловой.

«Этот вопрос многих жителей беспокоит. Я отвечу следующим образом: беспокоиться нет смысла, потому что решение программы не будет меняться однозначно в ближайшее время. Уже пересчитывали, пересматривали, делали дополнительные экспертизы со специалистами консультировались», – рассказала Венера Камалова, заместитель директора Фонда «Институт развития городов РТ».

Однако жители вправе на общем собрании принять решение об изменении вида покрытия, и сообщить об этом команде «Нашего двора» при проектировании. Что касается дворов, где песок уже положили, предлагают другое решение. 

«Мы понимаем, что он разносится по территории. Мы с жителями очень подробно это все отрабатываем и просим их включаться на этапе озеленения. По территории детской площадки можно живую изгородь из кустарников устраивать и таким образом ограничивать разнос песка по территории», – уточнила Венера Камалова.

Жители сомневаются, что живая изгородь поможет в случае с двором на улице Калинина. Они написали обращение главе района, ответа пока не получили.  

Татьяна Леонтьева, Семен Егоров, Новости юго-востока 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное