18+

Очередной гуманитарный груз отправлен из Альметьевска в зону СВО

Доставку и сопровождение организовали пограничники запаса.

Доставку и сопровождение организовали пограничники запаса.

Автомобили в камуфляже отправились в зону СВО. В Альметьевском районе собрали новую партию груза для российских военнослужащих. Доставку и сопровождение организовали пограничники запаса. 

Каких-то полчаса в автосервисе и автомобиль одевается в камуфляж. Такой маскировочный тюнинг делается не для красоты. УАЗу предстоит вести гуманитарный груз в зону СВО. Все, что нужно для «переодевания» машины: наклейки-пленки, специальный шпатель и ловкость рук. А так выглядит уже замаскированный автомобиль.

Замаскируют 2 автомобиля, их передадут российским солдатам. Пикап Нива и УАЗ были закуплены на средства компании «Экосервис». И это не первое участие сотрудников предприятия в сборе необходимого груза солдатам. В этот раз на все было затрачено около 1,5 миллиона рублей.

«Сейчас решили еще раз закупиться. Повезем сварочные аппараты, бензогенераторы, рации. Это то, что сейчас просят, там сейчас это востребовано», – объяснил Ильгиз Мулюков, сотрудник ГК «Экосервис».

Всего в зону СВО отправят 4 машины с различным грузом. 

Сбором, доставкой и сопровождением груза занялись альметьевские пограничники запаса. Для Сергея Евлеева эта поездка в зону СВО станет третьей. Он рассказывает, что военнослужащие там всегда очень рады увидеть знакомые лица, это поднимает их боевой дух.

«Бодрые, при боевом духе, ни у кого ничего не сломлено. Они молодцы, герои, держатся плечом к плечу, вместе стоят», – рассказал Сергей Евлеев, председатель организации пограничников запаса «Застава».

Большая доля гуманитарной отправки – посылки, которые собирали в кафе «Ассоль» и по селам района. В них лекарства, теплые вещи, продукты. Особенно ценная часть груза – тепловизоры и аккумуляторы к ним. Все собрали в штабе организации «Застава», а пограничники накануне выезда встретились на собрании. Сначала приняли в «Заставу» новых участников. Затем обсудили детали поездки. Все пограничники как один поддерживают бойцов СВО. Совместными усилиями они собрали первый груз в декабре прошлого года.

«Предложил ребятам заняться гуманитаркой, все идею подержали. Был создан приказ. И в течение месяца собрали груз», – говорит Сергей Евлеев.

С тем грузом выехали в конце декабря прошлого года, к Новому году доставили посылки солдатам. Потом был еще одна поездка в Луганскую область. Сергей узнал у солдат, что им нужно в первую очередь, передал список волонтерам. Часть закупили и сами пограничники. Например, бензопилы, рации, шуруповерты. Тщательная погрузка и автомобили отправляются в путь. 

Пограничники еще не успели вернуться, а волонтеры начали сбор новой партии гуманитарного груза. Следующая отправка по плану ориентировочно состоится через 1,5 месяца. 

Катерина Машенцева, Ильнур Залятов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное