18+

Новогоднее убранство Альметьевска в этом году отражает тему образования

Общественная пространства украшены в едином концептуальном стиле.

Общественная пространства украшены в едином концептуальном стиле.

С 15 декабря Альметьевск преображается. Новогодние убранства появляются на основных площадях города, центральных улицах, парках. К традиционным ярким украшениям добавили и новые инсталляции. 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника, поэтому «Татнефть» в концепции праздничного оформления Альметьевска и городов юго-востока республики отразила тему образования в переплетении со сказочной тематикой. Теперь городские пространства разделены по классам: они стилизованы под кабинеты физики, химии, информатики и других предметов. 

Залия Валиахметова часто прогуливается с семьей по зимнему Альметьевску. По её словам, город становится похож на сказку. Сейчас рабочие монтируют последние элементы новогодних украшений.

«Какой-то стиль меняется, украшения ярче, мне нравится, и их все больше и больше, огни горят вечером, вообще прекрасно», – поделилась Залия Валиахметова, жительница Альметьевска.

Новый год – сказочное время, особенно для детей. Через волшебные инсталляции маленьких горожан приобщают к науке – в этом году в концепции украшений - физика, математика и информатика. 

«Точные науки – одни из основополагающих многих профессий, в первую очередь, нефтяных. Если дети с юного возраста будут понимать важность этих направлений, то смогут выбрать инженерную специальность и пополнить ряды нефтяников», – отметил Айдар Каюмов, руководитель исполкома Альметьевского района РТ. 

Так город превратился в большую сказочно-научную лабораторию. Каждый парк, сквер и площадь города посвящены отдельному школьному предмету или дисциплине. В сквере «Каракуз» – элементы биологии, экологии, а ещё волшебства. Украшения отражают социальную деятельность «Татнефти» по созданию школьных биолабораторий и поддержке образовательных экологических проектов. 

«Большое спасибо компании Татнефть. Традиционно они вкладывают очень большие силы и средства в украшение нашего родного города. Я думаю, юные альметьевцы оценят это», – подчеркнул Айдар Каюмов, руководитель исполкома Альметьевского района.

В класс информатики превратился сквер возле Центра компетенций, улица Гагарина стала кабинетом физики, Парк здоровье –  музыки. На площади перед драмтеатром –  литературная гостиная. Ёлка делит площадь пополам. На одной части – книга со сказкой Пушкина, на другой –  народная татарская сказка «Гульчечек». На стороне, посвящённой Александру Сергеевичу, поселились персонажи «Сказки о царе Салтане»: белая лебедь, а под ёлочкой – белка, что «песенки поёт и орешки всё грызет». Со стороны татарского фольклора главным героем инсталляции стал лес.

«Красиво, город преобразился, ну мы еще вот только вышли гулять, очень нравится», – говорит Адиля Маннапова, жительница Альметьевска.

ДК «Нефтьче» – это класс химии, который украшают колбы и молекулы. Там же расположена и резиденция Деда Мороза. Для создания праздничного настроения и сказочной атмосферы в городе установили фотозоны, лабиринты, карусели, горки, ледовый каток. Многие арт-объекты, помимо развлекательных и декоративных, несут и просветительскую функцию. Эту же концепцию Татнефть реализует в украшении городов юго-востока, а также Елабуги и Нижнекамска. А 25 декабря состоится открытие главной ёлки на площади нефтяников. 

Рената Столярова, Динар Мингазов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное