18+

Не хотел сидеть дома и нарушил условия УДО: Альметьевский суд рассмотрел уголовное дело

Подсудимый появлялся пьяным в общественных местах, отмечаться не ходил.

Подсудимый появлялся пьяным в общественных местах, отмечаться не ходил.

В Альметьевском городском суде рассмотрели дело о нарушении административного надзора подсудимым. Мужчина неоднократно привлекался к уголовной ответственности. 

На скамье подсудимых – мужчина с богатой биографией. Не успел дослужить в армии, как отбыл в места лишении свободы. И со времен своей молодости надолго оттуда и не выходил. 

На прошлом заседании подсудимый ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. 

«Выносится только обвинительный приговор, но не можете получить самое строгое наказание», – проинформировал судья.  

А именно не больше двух третей от максимального срока. Мужчина в последний раз получил срок за незаконное хранение наркотиков. Вышел по УДО. Но условия условно-досрочного нарушил. Появлялся пьяным в общественных местах, отмечаться не ходил. У него своя версия произошедшего. Дескать от надзора я не уклонялся, просто спал.

«Я выпиваю, а живу один. Я не слышу. Я выпью, и спать ложусь. Сотрудники милиции приезжают, позвонят, а я и не слышу», – уточнил подсудимый.  

Так получается, что подсудимый вину свою признал лишь частично. Гособвинителя такая формулировка не устроила. Рассмотрение дела в особом порядке невозможно, если подсудимый не признает свою вину полностью. В идеале, еще и искренне раскаивается. 

«Из позиции подсудимого я увидела, что он возражает в этой части. Получается, он не в полном объеме признает свою вину. Я просила суд перейти на общий порядок, чтобы лучше изучить все материалы дела», – уточнила Альбина Исхакова, старший помощник Альметьевского городского прокурора.

С начала года Альметьевским городским судом рассмотрено 13 уголовных дел по статье 314.1 «Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом ограничений». 

«Постоянно привлекался за хранение наркотиков. Последняя судимость тоже по наркотикам. Естественно, человек не лечится, а такая болезнь бесследно не проходит», – подытожила Альбина Исхакова, старший помощник Альметьевского городского прокурора.

В анамнезе больного нет насильственных преступлений. Из тяжких, то есть наказание за которые больше 5 лет — только кража. Приняв во внимание ходатайство обвинителя и все обстоятельства дела, суд вынес решение рассмотреть дело в общем порядке. И перенес слушание на 24 августа.

Тимур Туманов, Новости юго-востока 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное