18+

На отпуск и лекарства: альметьевские пенсионеры рассказали, на что они потратят дополнительные выплаты

Согласно указу Президента России каждый пенсионер получит по 10 тысяч рублей.

Согласно указу Президента России каждый пенсионер получит по 10 тысяч рублей.

Президент России подписал указ о дополнительных выплатах для пенсионеров. Размер разовой материальной помощи составляет 10 тысяч рублей. Такая мера вызвана тем, что обычная прибавка к пенсии не ощущается из-за инфляции. О том, как помогут выплаты пенсионерам, рассказали они сами.  

Утро пенсионера Николая Павловича начинается с реабилитационного центра. У него больное сердце, недавно перенес операцию, сейчас восстанавливается. Мужчине – 69 лет, через 2 месяца отметит юбилей. Говорит, что выплата в 10 тысяч рублей уйдет у него только на продукты, потому что цены высокие.   

«Ну рассчитывать как, 100 грамм на человека мяса в день. А килограмм мяса сколько стоит? Понимаете, эту вещь? Вот и все. И пенсии нету», – поделился мыслями Николай Балмасов.


Деньги всегда нужны, говорит и Дамира Киямовна. У пенсионеров здоровье хрупкое – она год назад упала и сломала плечо, пришлось потратиться на лечение. Да и трудности у пенсионеров – жизненные. Такие же, как и у всех.   

«Положительно. А то всем помогают, а пенсионеров забыли, наконец-то вспомнили. У нас тоже ведь траты были, мы так же сидели дома и не могли куда-то выйти, всё те же трудности, что и у всех, но почему-то пенсионеров напоследок оставили», – уточнила Дамира Каюмова.

Константину Васильевичу – 89 лет, и он переболел ковидом, лежал 3 месяца в ЦРБ, после болезни остались последствия – похудел на 10 килограммов, ухудшилась память и ноги стали тяжелые. 

«Ходить не мог. Вот так держался за стену, ходил в ЦРБ, очень страшная болезнь, я такой болезни за 90 лет не видел, болел многими всякими, лихорадками всякими, но такого страшного не было», –  рассказал Константин Куликов.

Константин Васильевич тоже потратил бы деньги на лекарства, даже если и дорогие.  

«Обязательно буду тратить на лекарства, желательно такие, которые малодоступные, всякие лекарства бывают, дорогие бывают, нужны бывают деньги, всегда будут нужны», – подчеркнул Константин Куликов.

На себя потратит и Гульсара Абдулловна. Решила, что поедет в отпуск на море – совместит приятное с полезным. 

«Например, я хочу получить в сентябре пенсию, 10 000 прибавить и на море махну. Наверное, в Лазаревское, Крым далековато», – подытожила Гульсара Алиева.
 
Так что выплаты пенсионерам точно не будут лишними, а пенсионеры рады – их не забывают, а вот куда потратить и на какие нужды, они точно знают сами. 

Рената Саетгараева, Ильнур Залятов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное