18+

Молодежные посиделки, но только как в старину: в Альметьевске студенты музколледжа показали постановку

Парни и девушки пели песни, танцевали, играли в давно позабытые татарские народные забавы.

Парни и девушки пели песни, танцевали, играли в давно позабытые татарские народные забавы.

В Альметьевском краеведческом музее прошли молодежные посиделки, как в старину. Парни и девушки пели песни, танцевали, а на смену мобильным играм пришли давно позабытые татарские народные забавы Тубетей уены и Без-без-без идек. Так, по сценарию постановки студентки музыкального колледжа, в старину собирались наши бабушки и дедушки, знакомились и влюблялись. 

Дедушка с бабушкой уходят, а внучка и ее подруги устраивают «Аулак ой», обычай татарской и башкирской молодежи собираться вместе. По традиции, девушки занимались рукоделием, секретничали и пели песни.

Тогда не было телевизоров и телефонов, но молодежь на таких посиделках не скучала и устраивала свои забавы.

Позже на посиделки стали звать и парней. По сценарию, в этот вечер они пришли без приглашения, но с угощением. Прогонять их девушки не стали, несмотря на бабушкин запрет. И уже вместе стали играть в старинные игры.

Вместо сцены постановку отыграли среди экспонатов. «Аулак ой» – это творческий дуэт краеведческого музея и музыкального колледжа. Режиссером постановки стала третьекурсница Элина. Чтобы узнать об особенностях обрядов, она посещала деревню Татарский Кандыз.

«Я сама – татарка, и очень люблю татарские обычаи, традиции. Сама идея поставить «Аулак ой» мне понравилась, потому что это здорово, это то, что мы любим, наше отделение. Я подумала, что ребятам очень понравится моя идея, и мы поставим ее шикарно. Так и получилось», – поделилась мыслями Элина Садыкова, студентка Альметьевского музыкального колледжа.

У студента 4 курса, Раушана, сразу две роли в спектакле: дедушки и юноши. С обеими он справился блестяще, хотя одна из них оказалась сложнее.

«Дедушку сложнее было играть, потому что тут нужно вникать, горбатиться нужно. А молодого парня играть всегда весело и задорно», – подчеркнул Раушан Нигьматуллин, студент Альметьевского музыкального колледжа.

Репетировали каждый день в течение месяца. По словам студента, постановка удалась благодаря командной работе. 

«Вдохновляет именно работа коллектива, потому что работа общая и работа каждого всегда дает результат», – отметил Раушан Нигьматуллин, студент Альметьевского музыкального колледжа

Проект «Музыка в музее» существует не первый год. Увидеть не просто спектакль, а с песнями, танцами и старинными обрядами можно во второй вторник месяца. Из-за пандемии зрителей в музейном зале немного, только родственники. Но постановку можно посмотреть в трансляции или записи в аккаунте музыкального колледжа.

Катерина Машенцева, Ильнур Залятов, Новости юго-востока 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное