18+

Мастер-классы, фотозоны и концерт: в Альметьевске праздничные гулянья проходят на нескольких площадках

Программа рассчитана на жителей всех возрастов.

Программа рассчитана на жителей всех возрастов.

Праздничные гулянья растянулись на несколько площадок Альметьевска. Мастер-классы, фотозоны, концертные программы, и, конечно, дегустация фронтовой каши – программа рассчитана на жителей всех возрастов.

Воспитанники подросткового клуба «Метеор» на улице Ленина организовали интерактивную IT точку, где проводили мастер-классы по робототехнике и 3D моделированию. А также на аттракционе виртуальной реальности посетители могли окунуться в события Великой Отечественной войны.

«Люди забивают фамилию, имя, отчество близких людей, которые воевали в Великую Отечественную войну, выходят сайты, на которых можно найти все данные, документы, фотографии. Если же нету, мы берем их данные, и в дальнейшем будем вносить на готовые сайты их данные», – объясняет Алина Тарасова, руководитель МПК «Метеор».

На этой же точке 3Д принтер печатал бюст Сталина.

«Температура составляет 250 градусов, и пластик из жесткого приходит в жидкий, и непосредственно печатает он вот такими вот сотами, это наполнение. Где-то через 9 часов 31 минуту будет готов бюст Сталина», – отмечает Руслан Гинатуллин, сотрудник МПК «Метеор».

Сотрудники Дома культуры Русского Акташа ко Дню Победы нашли историю, которая была опубликована в интернете. История про девочку Таню, которая для своего отца, чтобы он выжил в бою, делала куклу-оберег, привязывала записки к ней. Отец вернулся с войны живой и без единой царапины.

«И мы решили организовать вот такую выставку и мастер-класс – именно куклы обереги. Вы видите, что они у нас все безликие, потому что куклы обереги с лицами не делаются. Вот видите, мы даже сделали, солдат вернулся с войны, сделали вот такие кисеты, чтобы люди знали, что вот в таких кисетах была махорка раньше», – объясняет Марина Бульц, художественный руководитель Русско-Акташского сельского Дома культуры.

Возле молодежного центра были организованы дегустация «фронтовой каши», выставка военной техники, концертная программа и национальные дворики.

На территории спортивного клуба «8 миля» для детей и взрослых развернута экспозиция военно-промышленной техники. Там же солдатской кашей накормили всех желающих.

«Поздравляю всех с праздником, всем мирного неба над головой», – поздравил Рустем Серазетдинов, житель Альметьевска.

«Поздравляю всех с этим праздником, пускай все будет хорошо», – пожелал Никита Тихонов, житель Альметьевска.

У общественного центра «Алмет» расположилась выставка военной ретро-техники, а возле здания «Татнефти» для жителей и гостей города организовали несколько тематических фотозон.

Лиана Ахметвалеева, Антон Николаев, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное