18+

Ложка для усов и ложка-стул: в Альметьевской картинной галерее показали 750 столовых предметов

В здании проходит выставка «История человечества в ложках».

В здании проходит выставка «История человечества в ложках».

Может ли всемирная история уместиться в чайной ложке? На этот вопрос знает ответ коллекционер Игорь Корабельников, у которого есть пять с половиной тысяч экземпляров ложек разных времён.  В Альметьевской картинной галерее проходит выставка «История человечества в ложках». 

Увлечение ложками у Игоря Корабельникова, доктора медицинских наук, появилось около 20 лет назад. Но сначала он коллекционировал картины: полотна либо были приобретены в путешествиях, либо подарены друзьями. Коллекция росла, но места для нее уже не было. 

«Потом жена говорит: «Я уже не позволяю сверлить стены». Я думаю, надо что-то поменять. И перешёл, где не надо сверлить стены, – на ложки. Они меньше места занимают», – говорит Игорь Корабельников, коллекционер.

Однажды из путешествий за рубеж в качестве сувениров он начал привозить ложки. Их становилось все больше. И теперь, спустя десятки лет, его частная коллекция насчитывает 5500 экземпляров. Из обычных сувениров ложки превратились в зеркало истории и культуры разных народов мира. 

«Сегодня, я считаю, коллекционеры не только возвращают в Россию ценности, которые после революции были вывезены из страны, но и коллекционеры сегодня поддерживают современных художников. Вот я вам показывал каменные ложки – это современные художники», – отметил Игорь Корабельников, коллекционер .

Часть коллекции изготовлена по заказу ювелирами, другая часть была найдена на блошиных рынках, а какая-то приобретена на аукционах. В Альметьевской картинной галерее в виде передвижной выставки представлена лишь часть огромной коллекции –  750 предметов. Ложка из нефрита, перламутра, серебра, ложка 19 века, ложка-стул и даже ложка для усов, чтобы борода не мешала трапезе. Такая необычная коллекция вызывала удивление у каждого, кто ее видел.

Выставка побывала и за рубежом – в Финляндии. Совсем недавно вернулась из Елабуги.  Как говорит Игорь Корабельников, следующий город может быть совершенно любым, потому что переговоры идут одновременно с 5-6 музеями по всей России. 

Рената Столярова, Ильнур Залятов, Новости ЮВТ-24 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное