18+

Лесные патрули мониторят пожароопасную обстановку в Альметьевском районе

За неделю в районе произошло 18 пожаров.

За неделю в районе произошло 18 пожаров.

Всего за неделю в Альметьевском районе произошло 18 пожаров, из них 11 – это природные возгорания. Специалисты МЧС говорят, что большинство пожаров возникает по вине людей. Чтобы такого не происходило, лесничие района и инспекторы МЧС выходят в профилактические рейды.

Скорость распространения лесного пожара может достигать 30 километров в час. То есть от лесного массива, который в 30 километрах от города, огонь может добраться до города за час. 

«В этом году с апреля в районе зарегистрировано 164 случая горения сухой травы и 4 лесных пожара, за аналогичный период прошлого года — 122 случая», - привел данные Ильнур Хазиев, инспектор Отдела надзорной деятельности.

С апреля лесничии и специалисты МЧС выходят в профилактические рейды. Осматривают леса на предмет возникновения пожаров. Первый пункт объезда — Марсов родник в 10 километрах от города. В Калейкинском сельском поселении недалеко от деревни Сабанча. 

Чем больше граждан отдыхает на местности, тем скорее там случится пожар. По статистике МЧС и Минлесхоза, большая часть пожаров происходит из-за людей. В республике уже в 5 раз введут запрет на посещение лесов. А особый противопожарный режим начался еще в начале апреля.

«Особый режим может быть и продлен. Если такая сухая осень будет, как в 2010 году, он может быть и продлен до конца октября, до начала ноября», - отметил Дамир Миндрахманов, руководитель Лесно-Калейкинского лесничества.

Если при лесе есть родники, в которых можно охладить напитки — хорошо, для отдыхающих плюс. 

«Объезжаем, в основном, места где граждане собираются. Собираются там, где родники, где есть вода, где костер можно развести, где шашлыки пожарить», - рассказывает Юрий Федоров, участковый лесничий.

Второй родник — Шум в Кичуйском поселении в 19 километрах от города. В Альметьевском районе леса, в основном, смешанные. То есть природные лиственные зоны соседствуют с хвойными насаждениями, которые высажены людьми. Как говорят лесники, пожар начинается с опушки. 
 
Но пока удавалось. Специалисты МЧС советуют воздержаться от разбрасывания не потушенных окурков, пустых бутылок и всего что может привести к пожару. Словом, отложить общение с природой до лучших времен. Если советов окажется мало, то у инспекторов всегда найдутся штрафы. Аж до 200 тысяч рублей.     

Тимур Туманов, Новости юго-востока 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное