18+

«Котельная не чайник»: альметьевцам объяснили, почему тепло есть не во всех детсадах

Из-за технической возможности примерно в 30 заведениях батареи остались холодными.

Из-за технической возможности примерно в 30 заведениях батареи остались холодными.

На дворе май, но погода отнюдь не майская. Не жарко и самым маленьким альметьевцам. Родители дошколят забили тревогу, руководство района приняло решение возобновить подачу тепла. 

Май теплом не балует, на улице всего +15. Но во всех возрастных группах детского сада «Планета детства» температура в норме, в среднем 25-26 градусов. Хотя еще вчера было прохладнее. На планерке городского актива приняли решение возобновить подачу тепла дошколятам после окончания отопительного сезона. Вечером 16 мая в первых садиках градус повысился.

«Тепло в детские сады подали, в диспетчерскую сводки приходят, что тепло подано», – отметил Михаил Скобелин, заместитель главного инженера АО «Альметьевские тепловые сети».

И дети, и воспитатели этому решению были только рады.  

«Хочу выразить благодарность Тимуру Нагуманову и Ирине Павловской за принятое решение о подключении тепла в наши детские сады», – поблагодарила Эльмира Гиниятуллина, заведующая МДОУ № 2 «Планета детства».

Ведь в группах, по словам заведующей, было не больше 20 градусов, и если для взрослого вполне нормально, то малышам прохладно. 
 
«В детском саду стало намного комфортнее, весь образовательный процесс проходит в легкой одежде, шортиках, футболочках. Благоприятные условия, теплее, чем было», – отметила Эльмира Гиниятуллина, заведующая МБДОУ № 2 «Планета детства».

И ребята в легких футболках и шортах без лишней пары штанов и теплых кофт спешат на свои занятия в музыкальный класс или на физкультуру. 

Теплее стало и в детском саду «Росинка». О «прохладном» прогнозе погоды здесь узнали еще до майских праздников и обратились в управляющую компанию с просьбой отопительный сезон возобновить. 

«Да, было несколько дней некомфортно деткам, родители негодовали. Мы выходили из положения, что деток одевали родители, и спать, чтобы им было удобно, приносили пижамки, теплые носочки», – говорит Юлия Клочкова, директор МБДОУ № 44 «Росинка».

На территории детсада есть своя автономная котельная, но доступ в нее возможен только для обслуживающей управляющей компании. 16 мая отопительный сезон в «Росинке» возобновился. Юлия Клочкова работает в дошкольных заведениях около 25 лет и не припомнит, чтобы подобное случалось раньше. 

«Отопительный сезон на моей практике не продляли. Не было такого, это впервые. Но я считаю, сработали оперативно и во благо детей. Взрослые потерпят, а деткам нельзя», – отметила Юлия Клочкова, директор МБДОУ № 44 «Росинка».

Но такая теплая атмосфера не везде. Потеплело в детских садах, обслуживаемых котельными № 3 и 4. Из-за технической возможности или скорее невозможности примерно в 30 заведениях батареи остались холодными.

«На таких котельных как 1 и 2 проводятся гидравлические испытания систем и идет подготовка к новому отопительному сезону. Проще скажу, котельная не чайник – включил/выключил, так сразу это не получится», – подытожил Михаил Скобелин, заместитель главного инженера АО «Альметьевские тепловые сети».

К ним относятся детские сады центральной части города, отапливаемые по старой схеме. По словам главы района, вопрос с теплом будут решать альтернативными методами. Например, в некоторых детских садах вместо центрального отопления будут пользоваться электрокотлами.  

Катерина Машенцева, Тимур Туманов, Антон Николаев, Новости юго-востока 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное