18+

Концерт под окнами реабилитационного центра: в Альметьевске прошел фестиваль «Единение народов под одним шатром»

Фестиваль побывает и в других городах юго-востока.

Фестиваль побывает и в других городах юго-востока.

В Альметьевске прошел фестиваль «Единение народов под одним шатром». Зрителями стали пенсионеры, проходящие реабилитацию. Его устроили прямо во дворе центра «Ветеран». В концерте артисты показали культуру разных народов. Идея создания фестиваля принадлежит благотворительному фонду из Елабуги. В будущем такие выступления состоятся и в других городах республики. 

На народном музыкальном инструменте, домре, Милана Сюльдина сыграла канцону. Она учится на отделении народных фольклорных инструментов в Альметьевском музыкальном колледже.  Благотворительный фестиваль «Единение народов под одним шатром» – дебют для нее. 

«Сегодня это мое первое официальное самостоятельное выступление здесь», – рассказала Милана Сюльдина, студентка Альметьевского музыкального колледжа.

Творчество – хороший способ объединить разные национальные культуры, считают организаторы. Что особенно актуально в Год родных языков и народного единства. 

«Помогаем и объединяем дорогих наших пенсионеров, напоминаем, что такое культура, национальности наши, какие они бывают разные, но все мы едины», – уточнила Анастасия Корсунова, директор благотворительного фонда «Созидание».

На фестивале были представлены культуры разных народов, в их числе татарские, русские, башкирские, удмуртские. Работала и ярмарка – угощали пирогами и проводили мастер-классы, а также выставку от союза ремесленников и мастеров Альметьевска. 

«Вот эти все мероприятия, они действительно идут на пользу. Мы все объединяемся, дружим, дарим друг другу позитив, свои таланты, мастерством своим делимся. Это очень важно», – уточнила Гульнара Аюпова, руководитель БФ «Дари Добро».

Фестиваль побывает и в других городах юго-востока. И для каждого организаторы придумали свою изюминку. Например, в Заинске 24 июля пройдут мастер-классы по гончарному мастерству.  

Рената Саетгараева, Ильнур Залятов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное