18+

Конкурс профмастерства, мастер-классы, выставки и выступления артистов: как прошел День нефтяника в Альметьевске

Конкурс профмастерства Группы «Татнефть» посетили Президент республики и руководство компании.

Конкурс профмастерства Группы «Татнефть» посетили Президент республики и руководство компании.

«Нефть – это самое важное, работа у нас сложная, но мы ее любим» – так говорят нефтяники о своей профессии. Насколько она трудна, они показали на конкурсе профмастерства среди молодых работников «Татнефти». На праздновании также можно было увидеть арт-объекты из вторсырья, стать участником мастер-класса по робототехнике и насладиться выступлениями акробатов и артистов. 

Нефтяное дело вполне может претендовать на отдельный вид спорта сродни олимпийскому. Точность, скорость и ответственность здесь нешуточные. Установка заглушек во фланцевом соединении для этих людей – дело привычное. А вот работая на скорость и при сотнях зрителей, можно растеряться, но нефтяник – профессия смелых. Конкурс профмастерства Группы «Татнефть» посетили Президент республики и руководство компании.

Самый зрелищный этап – финальный – закрытие дренажного вентиля и открытие задвижки. На трибуне – накал страстей. Кто-то пришел поболеть за коллег, а кто-то – поддержать мужей, друзей, братьев.

Секундомер остановлен, публика аплодирует. На другой площадке несколько бригад соревнуются за звание лучших мастеров подземного ремонта скважин. Среди них Ямашский цех ПРС.

Монтаж подъемного агрегата и спуск трубного насоса на штангах проходит под руководством Ильдуса Мухаметшина. Он работает в организации с 2015 года, сначала был машинистом подъемника, в 2019-м стал мастером. 

«Вся работа у нас сложная. Бригада работает круглые сутки, мастер тоже контролирует работу, планирует, подает заявки, контролирует ход ремонта скважин. Мы живем в нефтяной республике. И нефть – это самое важное, главное. Мы любим свою работу», – признается Ильдус Мухаметшин, мастер по подземному ремонту скважин, Ямашский цех.

Выпускник энергетического колледжа Салават Ахсметзянов стал осваивать профессию после армии. Прошел путь от помощника до старшего оператора.

«Мы одни из лучших в своей специальности. Отобрались сюда. Сначала отборочные были,  было 9 команд, отобрались 5 команд. И вот мы в финале», – говорит Самат Ахметзянов, старший оператор УПРС, Ямашский цех.

Также в День нефтяника можно было поучаствовать в баттле по брейк-дансу на улице Гагарина, увидеть шоу артистов-джамперов и создать робота.

«Дети учатся делать своего первого робота. Учатся его программировать, он у них едет с помощью программы. То есть дети на него никак не воздействую», – объяснила Алина Детистова, гид-экскурсовод  ИЦ «Альметрика».

Было многолюдно и в сквере «Каракуз». Там выступали лауреаты фестиваля «Страна поющего соловья» Благотворительного фонда «Татнефть». Здесь же развернулись мини-ярмарка и развлекательные зоны для детей.   

Катерина Машенцева, Ильнур Залятов, Татьяна Шамбер, Тимур Туманов
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное