18+

Карнавальное шествие уличных театров из 8 городов России состоялось на главной улице Альметьевска

Изюминкой фестиваля в этом году были локации, послужившие естественными декорациями для выступлений.

Изюминкой фестиваля в этом году были локации, послужившие естественными декорациями для выступлений.

Альметьевск посетила примадонна кабаре, на улицах появились гигантские улитки, а жители прошли карнавальным шествием. Город встретил второй Всероссийский фестиваль уличных театров. Артисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Казани встретились на подмостках. 

Театры пантомимы и на ходулях, театр маски и кукол – это событие стало мультикоктейлем из жанров. Изюминкой фестиваля в этом году были локации, послужившие естественными декорациями для выступлений.

«В этом году мы взяли парк «Каскад прудов». Он рельефный, там есть вода, лес, площадка для детей. И мы разбили пот темам эти площадки: клоун-площадка, лес, где мистические представления», – объясняет Гульназ Ханнанова, директор фестиваля уличных театров «Легкие крылья».

По традиции открыли фестиваль большим шествием. С артистами вместе шли жители и гости города, становясь частью представления. 

В Альметьевске собрались театры Поволжья и центрального региона. Коллективы из Уфы, Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Казани, Воронежа, Перми пытались перещеголять друг друга в костюмах и атрибутике. Симпатии многих зрителей были отданы гигантским улиткам театра «Комик-трест».

По словам одного из артистов, уличный театр – это самый что ни на есть пандемийный проект. Он смог развлечь тогда, когда было запрещено практически все.

«Он нужен, в пандемию, когда нельзя было никуда выходить, мы приезжали в Тюмень, во дворы, Люди смотрели, нас не запретили», – говорит Игорь Сладкевич, актер театра «Комик-трест», г. Санкт-Петербург.

Как говорят артисты уличного жанра, они неприхотливы и им многое по плечу. Снег и дождь не страшны, главное, чтобы была публика. Уличное искусство может рассмешить и растрогать прохожего, увлечь самого маленького зрителя и даже поделиться эмоциями без слов

Уличное шествие стартовало от площадки драмтеатра. 200 артистов из 8 городов прошли по центральной улице, превратив ее в площадку для своих маленьких спектаклей.

Театральное шествие никого не оставило равнодушным. Даже спешащие по своим делам люди словно забывали о своих планах. 

«Мы приехали из Нижнекамска, не планировали попасть на фестиваль. И нас просто удивило, когда мы увидели шествие. Не ожидали это шествие, отлично, очень понравилось», – делится мыслями Лилия и Айрат Таймасовы, зрители.

«Очень нравится, спасибо организаторам. Очень нравится, что много разных площадок в одном месте и для взрослых, для детей и для пожилых людей», – отмечает Ольга Дархан, зритель.

«На все 100! Мы вообще с Москвы приехали. Ой прекрасно, запомню на всю жизнь», – добавила Тамара Данилова, зритель.

Всероссийский фестиваль получился немного международным, благодаря приезду испанского клоуна Карло Мо.  Но одним из самых ожидаемых стало появление наших артистов театра «Легкие крылья».

«У нас фееричный настрой. Вчера мы отыграли Кабаре La lune. Сегодня прекрасная погода и такое же у нас настроение. Жители городов, которые никогда не были в театре, вдруг идя по улице, вдруг окунулись в сказку. Это очень нужно», – рассуждает Жанна Юшко, актриса театра «Легкие крылья».

Кроме фестивальной программы для участников подготовили и деловую. В ее рамках артисты участвовали в мастер-классах, проводили дискуссии, участвовали в образовательных лекциях. Проведение фестиваля стало возможным благодаря поддержке благотворительного фонда «Татнефть».

Катерина Машенцева, Ильнур Залятов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное