18+

«Карнавал животных» и пьеса о Калигуле: Константин Хабенский и Юрий Башмет выступили в Альметьевске

Вечер прошел в ДК «Нефтьче».

Вечер прошел в ДК «Нефтьче».

В Альметьевском ДК «Нефтьче» прошла совместная музыкально-литературная программа Константина Хабенского и Юрия Башмета. Камерный ансамбль «Солисты Москвы» под руководством Башмета в первом отделении сыграл отрывок из квартета Шуберта под чтение Константином Хабенским фрагментов пьесы Альбера Камю «Калигула». Во втором отделении артисты исполнили злободневную пародийно-юмористическую сюиту Сен-Санса «Карнавал животных». 

Отрывок из пьесы «Калигула» Альбера Камю про жестокого древнеримского правителя читает актер Константин Хабенский.  Вместе с Юрием Башметом они объединили отрывок пьесы с фрагментом квартета Шуберта «Смерть и девушка». И вот, со сцены под драматичную музыку звучат строки произведения – о любви, смерти, смысле жизни, добре и зле. 

Во втором отделении совсем другое настроение – ироничное и веселое. Пародийно-юмористическая сюита «Карнавал животных» Камиля Сен-Санса была переведена Дмитрием Быковым. Автор в стихах описывает животных – от лебедей до слонов, от рыб до птиц. Большая зоологическая фантазия злободневна и современна и напоминает мир людей.

А вслед за словами чтеца в игру вступает ансамбль, имитируя звуки куриц и петухов. Музыка строится на звукоподражании с помощью фортепиано, двух скрипок, альта и кларнета. 

В Альметьевске представление стало возможным благодаря «Татнефти». Ансамбль Юрия Башмета выступал на самых известных сценах мира и побывал в странах Европы и Азии, Северной и Латинской Америки, в Новой Зеландии. Коллективу 25 лет. 

Последняя сцена зоологической фантазии – карнавал всех животных. И вот, Константин Хабенский на сцене начинает делать селфи с музыкантами и фотографировать зрителей. Стало ли это пародией на современность, актер ответил сам. 

«Ну, во-первых, это был ответ зрителю, естественно, который очень любит фотографировать всё, не надеясь на свою память, но, тем не менее – вот я вам покажу все – всё на месте у нас, все. Да, я делаю фото на каждом карнавале, и у нас уже большой альбом наших фотографий», – сказал Константин Хабенский, народный артист России.

На вопрос о том, на какое же животное похожа альметьевская публика, артист ответил – не животное, а теплый океан.  И всё, потому что публика артистов встретила очень тепло. 

Рената Столярова, Ильнур Залятов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное